Классификация моторных масел по API

222 просмотров

Знаете ли вы, что даже хорошее моторное масло может навредить вашему двигателю, если не соблюдать классификацию моторных масел API (Американский институт нефти)?

На протяжении уже многих лет (с 1919 года), единственная в США независимая организация работает над тем, что бы регулировать вопросы связанные с нефтяной и газовой промышленностью.

Для улучшения качества масла по API, для создания лучших условий экологичности, энергосбережения, экономичности и совместимости продуктов — проводятся исследования в результате которых появляются новые стандарты. Согласно этим стандартам, API классифицирует моторное масло.

Классификация масла по API
Классификации моторных масел по API для бензиновых двигателей.

Моторное масло API SN

Представленный в октябре 2010 года для двигателей 2011 года и более старых моделей. Стандарт API SN предназначен для обеспечения повышенной защиты деталей цилиндро-поршневой группы при высокой температуре, более строгий контроль отложений нагара, а также совместимость с сальниками и прокладками.

API SN занимает лидирующее место в категории ресурсосберегающих масел, соответствуя международному стандарту ILSAC GF-5. API SN имеет улучшенную экономию топлива при высокой производительности, защита турбокомпрессора, контроль за выбросами и защитой двигателей, работающих на этаноле E85.

Моторное масло API SM

Представленная 30 ноября 2004 года классификация SM API предназначена для обеспечения повышенной стойкости к окислению, улучшенная защита от осадка, улучшенная защита от износа и более высокая производительность при низких температурах в течении всего срока службы масла.

API SM так же соответствует последним спецификациям ILSAC и относиться к категории ресурсосберегающих масел. Взаимозаменяем с более ранними сертифицированными маслами API Service — SL и SJ.

Моторное масло API SL

Классификация API SL была представлена в 2001 году для моторных масел, которые использовались для типичных бензиновых двигателей 2001 года и ранее выпускавшихся автомобилей. Производители легковых, спортивных, грузовых автомобилей и микроавтобусов рекомендуют использовать API SL, как минимальный стандарт для технического обслуживания автомобиля в соответствии с классом вязкости. Согласно API Service — SL рекомендуется, как замена SJ и более ранних классификаций.

Моторное масло API SJ

Категория SJ была принята в 1996 году для описания моторного масла для бензиновых двигателей сначала выпуска 1997 года. Данная классификация может рекомендоваться для обслуживания в двигателях, которые разработаны и выпущены до начала 1997 года, а так же двигателей, которые выпускаются до сих пор.

API SJ было испытано и соответствует требованиям Американской химической промышленности, утверждено и может использоваться, как базовое масло взаимозаменяемое SH и более ранним.

Устаревшие классификации моторных масел по API

  • API SH — для моделей двигателей до 1996 года и более старых;
  • API SG — до 1993 года;
  • API SF — до 1988 года;
  • API SE — до 1979 года;
  • API SD — до 1971 года;

 

Классификации моторных масел по API для дизельных двигателей

Моторное масло API CJ-4

Введенный в 2006 году и действительный на данный момент стандарт CJ-4, разработан для высокоскоростных четырехтактных двигателей, которые соответствуют нормам токсичности выхлопа для 2007 года. Масло API CJ-4 подходит для применения даже дизельного топлива с высоким содержанием серы — 0,05% от массы, благодаря очистке минерального базового масла от серы, рекомендуемое значения серы в топливе — 0,0015%.

Масло рекомендовано для двигателей с сажевым фильтром, так как срок его службы, а так же интервалы замены масла будут соответствовать нормам завода изготовителя, что продлит срок его службы.

API CJ-4 по эффективности превосходит классификацию CI-4, CI-4 Plus, CH-4, CG-4, CF-4.

Моторное масло API CI-4

Моторное масло CI-4 с 2002 года и до настоящего времени обозначает классификацию масел, которые сформулированы для обеспечения более высокого уровня защиты от сажи, связанной с увеличением вязкости и ее сохранением при продолжительной эксплуатации.

Эти масла эффективны для поддержания срока службы двигателя, где может быть использован EGR (рециркуляция отработанных газов) и другие комплектующие выхлопных систем.

Оптимальная защита достигается при использовании топлива с содержанием серы в диапазоне до 0,05%, что обеспечивает эффективный контроль над отложениями на поршневой группе при высокой температуре, а также износа, коррозии, пенообразования, устойчивость к окислению и накоплениям сажи.

В 2004 году была введена API CI-4 PLUS требования были ужесточены для сажеобразования, отложений и вязкостным показателям.

API CI-4 масла превосходят по эффективности CH-4, CG-4 и CF-4

Моторное масло API CH-4

Для удовлетворения стандартов токсичности отработанных газов и дизельного топлива с высоким содержанием серы до 0,05%, в 1998 году введен API CH-4, который так же пригоден для технического обслуживания дизельных четырехтактных двигателей в наше время.

Нормы токсичности и контроль над износом API CH-4 превосходят ранее и уже устаревшие CG-4, CF-2, CF-4, CF, CE, CD, CD-II, CC и CB, которые не соответствуют нормам для обслуживания современных двигателей.

Исключением классификации API может быть лишь специально рекомендуемые заводом производителем нормы для двигателя, которые самостоятельно устанавливаются.

Для дополнения материала дополнительной информацией пишите в комментарии, а так же спасибо за просто комментарии.

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв