Характеристики автомобильных масел: виды, качество, маркировка

48 просмотров

Насколько важен двигатель в вашем автомобиле? Жизнь вашего двигателя зависит в немалой степени от качества масла, которое вы в него заливаете — масло является источником жизненной силы, а теперь поговорим о конкретных вещах.

 

 

 

Характеристике автомобильных масел

В старые, недобрые времена, автомобильное масло прошло что-то вроде революции в 80-х и 90-х годах, когда горячие головки блоков на 16-клапанных моторах и турбины начали становиться популярными. В сочетании с этими революциями инженерии, проблемы автомобильных масел становились еще более явными, которые нужно было преодолевать наукой и физикой.

Возьмем например Motul, это лично мое предпочтение, так как я считаю это лучшим автомобильное масло в мире.

Первое полусинтетическое масло было выпущено в 1966 году, это было Motul Century 2100. Не всему миру повезло, как французам, когда спустя 5 лет компания разработала и выпустила первое 100% синтетическое моторное масло Century 300V.

Весь мир переживал период черной смерти двигателей, когда качество масел по большей части ограничивалось минералкой (умиралкой), а так же мировой нефтяной кризис в 1973, который до сих пор считается самым серьезным экономическим и энергетическим всплеском за всю историю.

Автомобильная промышленность, как и весь мир получили отпечаток этого периода на своей истории. Приспосабливаясь и развиваясь в сторону качества, а не количества, автомобильное масло становилось качественней. Так в наше время обычные автомагазины заменяют на гипермаркеты для автомобилистов, а трата времени на поиски автозапчастей по всему городу, сменились на трату времени выбора между огромным ассортиментом запчастей для автомобиля.

 

Что вы знаете о качестве автомобильного моторного масла?

Моторное масло выполняет множество функций. Оно защищает все металлические поверхности в вашем двигателе от шлифования, а так же возможности разорвать себя от трения, отводя тепло от циклов сгорания.

Качественное автомобильное масло должно также быть в состоянии удержать в виде суспензии, то есть во взвешенном состоянии, все негативные и побочные продукты сгорания, как диоксид кремния и кислоты.

Наконец, качественное автомобильное масло минимизирует воздействие кислорода и следовательно, окисление при более высоких температурах, что бы вы знали, что температура газов при сгорании топлива в цилиндрах достигает 2,5 тысяч градусов, (2500°С — 2800°С).

Автомобильное масло сохраняет все эти характеристики под огромным воздействием температуры и давления — это я подвожу к тому, насколько качественным должно быть автомобильное масло.

Виды автомобильных масел

Что означают цифры вокруг W? Например 5W40?

Когда автомобильное масло нагревается, оно, как правило становится жидким. Некоторые виды автомобильных масел получаются слишком жидкими при высокой температуре, особенно это заметно для современных двигателей. Идея создание всесезонного моторного масла приходит довольно быстро. 

До буквы W (winter) цифра (всегда кратное 5) означает вязкость  при отрицательных температурах. 0W — лучшее для зимы, означает, что масло сохраняет свою вязкость и не загустеет при температуре до -35°С. Принцип следующий — 5W не густеет при -30°С, 10W при — 25°С и т.д.

Значение после буквы W — это кинематическая вязкость масла при 100°С. Чем значение меньше, тем автомобильное масло более энергосберегающее и быстрее прокачивается по системе, более текучее.

Современные моторы, особенно японские и американские, предрасположены к значению 30. Например оригинальное масло Toyota имеет полуcинтетику 5W-30,как базовое масло, вместо привычной синтетки с этой же маркировкой, а двигателя Ford из-за тонких масляных каналов долго живут только на синтетике 5W-30.

Значение 40 для текучести масла является оптимальным, особенно для европейских производителей. У BMW есть практика 10W-60, но об этом в другой статье.

Виды и характеристики автомобильного масла

На самом деле видов автомобильных масел больше, но я выделил те, которые вы сможете без лишнего труда найти в хорошем автомагазине. О характеристиках автомобильного масла каждого вида моторного масла я скажу в относительной форме, т.е. основное преимущество.

 

Разновидности автомобильных моторных масел

Отличительные особенности синтетических автомобильных масел, по большей степени обладают равными качествами в данной категории:

0W-30 — экономия топлива, а так же повышается производительность двигателя и мощность.

0W-40 — обеспечивает наилучшую защиту двигателя от износа и образования осадка и нагара.

5W-30 — хороший холодный запуск и быстрая циркуляция при минусовых температурах; быстро достигает до движущихся деталей двигателя.

5W-40 — высокая степень защиты двигателя, улучшение на снижение износа двигателя при более длительных интервалах замены масла

Полусинтетическое автомобильное масло является сбалансированной золотой серединой в отношении качественных показателей и стоимости. Хорошая альтернатива синтетике для двигателей с большим пробегом.

10W-40 — улучшенная защита от износа двигателя и деталей в первые минуты запуска мотора

Дешевое масло или минералка:

10W-40 — базовая защита для различных двигателей;

15W-40 — масло нужно менять чаще;

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв