Как разморозить стекло авто или стоит ли прогревать двигатель зимой?

112 просмотров

В этой статье посвященной эксплуатации автомобиля в зимний период времени, хотелось бы пролить немного света, а для кого-то возможно просто поделиться своим сугубо личным мнением.

  • Стоит ли прогревать двигатель?
  • Сколько нужно времени прогревать двигатель зимой?
  • Как разморозить стекло автомобиля?

 Первый практичный совет. Прогревать двигатель и размораживать стекло рекомендую начинать делать одновременно.

 

Завели мотор, обороты стихли, если карбюратор — то до работы без подсоса и тогда включаем обдув переднего стекла. Вредно будет, если горячий воздух будет обдувать замерзшее стекло при морозе, может лопнуть.

Ни в коем случае нельзя лить кипяток, из личного опыта скажу, что стекло лопнуло на втором заходе кипятка. Может и не лопнуть, даже на пятый раз, это дело случая и многое зависит от температуры воздуха.

При сильном морозе разморозить стекло теплой водой не получиться, можете создать только более толстый слой льда на лобовом стекле, который разморозить будет еще сложней.

Как разморозить стекло автомобиля, если это не детский слой инея, а реально толстый слой льда на лобовом стекле?

Есть пошаговая инструкция, которая включает в себя ответ на вопрос:

 Сколько времени нужно прогревать двигатель? Прогревать двигатель зимой нужно до тех пор, пока лобовое стекло не станет достаточно чистым от наморозков и обзор будет достаточным для поездки или печка не начнет обдувать теплым потоком воздуха.

Подробней, зачем прогревать двигатель, расскажу в отдельной статье.

 

Пошаговая стратегия, как разморозить стекло автомобиля состоит из трех этапов.

Начинать  расчищать стекло от льда нужно снизу, так вы освободите дворники, а это — пол дела. Попутно используйте аэрозоли для разморозки — это ускоряет процесс. Достаточно расчистить низ лобового стекла, что бы начать движение, а верх в процессе. Подробней, читайте далее.

 

Первым делом, нужно завести автомобиль и дождаться ровного стабильного холостого хода. Соскребать лед пластмассовой лопаткой еще рано, так как лед на стекле плотно прилегает. Когда температура на шкале приборов сдвинулась с нулевой отметки, пора включать обдув.

 

В этот момент обдув веет прохладой и это хорошо, потому, что мы не создаем тепловой удар, который может привести к фатальной деформации стекла, т.е. лопнуть.

 

Когда автомобиль еще набирает рабочую температуру, что бы вы могли без последствий очистить замерзшее стекло, вы можете включить обогрев заднего стекла и заняться очисткой автомобиля от снега.

Второе. Используя щетку убедитесь, что она имеет ровную поверхность, если прилагать большие усилия — вы оставите царапины на стекле. Для того, что бы очистить замерзшее стекло я использую деревянную кухонную лопатку, которую по акции получил с майонезом. У меня есть и щетка со скребком от старого автомобиля и водосгон со скребком 2 в 1, но безопасней деревянной лопаткой, особенно если у вас тонировка на стеклах.

Прогрев идет и в салоне уже теплеет, наружный лед начинает оттаивать и отсоединятся от лобового стекла из-за тепла, который создается обдувом внутри салона. Если оттепель началась и появились капли под льдом, можно попробовать у края стекла, возле дворника, отковырнуть часть ледяной корки. Там это сделать легче, потому, что обдув стекла направлен в это место.

 

Третье. Я рекомендую не аэрозольные баллоны, а триггеры (брызгалки) от которых не мерзнут руки. Очень часто становиться достаточно и половины стекла для обзора, когда пытаетесь расчистить выше, то лед не отстает от стекла.

Можете оставить это дело и отправляться в путь, если обзора достаточно для безопасной езды. Для очистки и разморозки стекла я использую омыватель стекла с хорошим концентратом незамерзающей жидкости. Разбрызгивая жидкость с бачка, помогаю дворниками расчистить верх лобового стекла, но уже в пути.

Вот такие практические советы, как разморозить стекло автомобиля могу вам дать.

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв