Как избежать снижения давления масла.

70 просмотров

Потеря давления масла из-за поломки крышки масляного фильтра встречается в двигателях MB OM611, MB OM646, MB M271.

 

Повреждение крышки масляного фильтра приводит к снижению или потери давления моторного масла. В результате этого возникают следующие проблемы или дефекты:

• шумы в двигателе

• перегрев двигателя

• задиры поршня (задиры под углом 45°)

• перегрев подшипникового узла поршневого пальца

• повреждения коленчатого вала и подшипников скольжения

• выход из строя турбонагнетателя

Что стало причиной подобного дефекта? В результате поломки пластмассовой трубы на крышке масляного фильтра (рис. 2) поступающее от масляного насоса масло под давлением бесконтрольно стекает в масляный поддон. Это приводит к потере давления моторного масла и указанным выше проблемам и повреждениям двигателя.

На дне многих моделей корпуса масляного фильтра находится дренажный клапан, облегчающий замену масляного фильтра.

В изображенной на рис. 1 крышке масляного фильтра,  в конце пластмассовой трубы размещен сухарь, который при установке масляного фильтра закрывает дренажное отверстие. При вывинчивании крышки масляного фильтра дренажное отверстие открывается. Из-за этого находящееся в корпусе масляного фильтра масло стекает в масляный поддон.

Стоит учитывать, что при смене моторного масла необходимо осторожно обращаться с блоком масляного фильтра. Пластмассовая труба на крышке масляного фильтра чувствительна к воздействию силы и может сломаться. Место излома (рис. 2) может образоваться в любом месте. Часто при снятии патрона масляного фильтра отломанная пластмассовая труба остается в патроне масляного фильтра и может случайно утилизироваться вместе с ним.

Кроме того, необходимо учитывать, что эластомерные уплотнительные кольца на крышке масляного фильтра всегда подлежат замене.

По материалам MOTORSERVICE.

Последнее изменениеВторник, 14 Апрель 2015 15:12

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв