История успеха и забвения Oldsmobile (фото)

71 просмотров

Ransom Eli Olds — пионер автомобильной промышленности. Его первый автомобиль приводился в действие паром, в 1894 году аналогов этому изобретению не было. Спустя 3 года — первый автомобиль с бензиновым двигателем и это мировой успех 1897 года для будущей компании Oldsmobile.

Напомню, что этот успех пришел для Oldmobile не в прошлом веке, а еще раньше — в XIX столетии, век Наполеона, объединенной Германии и Италии и в конце концов гражданской войны в  США.

Ransom Eli Olds в 21 августа 1897 года в городе Лансинг, штат Мичиган, основал Olds Motor Vehicle Company.

Oldsmobile Curved Dash

Генри Форд не был первым автомобильным производителем!

Первый автомобильный хит, который производился под маркой автомобилей Oldsmobile завоевал успех в 1901 году, когда Ford Model T еще был в разработке.

Как бывает с пионерами в своем деле, так и для Рэнсома — это стало успехом, которого никто раньше него не достиг в зарождающейся автомобильной промышленности. В 1901 году началась массовая продажа автомобилей Oldsmobile Curved Dash.

Именно в 1901 году благодаря модели Oldsmobile Curved Dash разрушается миф, что первым серийно производимым автомобилем был Форд Модель Т Генри Форда.

Более того, Oldsmobile продавался с большим успехом, так как его цена была 650$. В 1904 году было продано 5 тысяч экземпляров, что  составляет более 400 автомобилей в месяц.

Спустя небольшой период времени, производитель Oldsmobile будучи в тени концерна General Motors Corporation, так как стал частью него, оставался пионером в разработке и внедрении инноваций автомобилестроения.

В 1940 году, время, принятое считать военным, когда автомобильная промышленность в периоде застоя, под руководством GM, Oldsmobile выпускает первый американский автомобиль с автоматической коробкой передач.

Под знаменем GM, компания Oldsmobile развивалась очень хорошо. Инженеры, которые создавали для нее инновационные автомобили в очередной раз смогли почувствовать гордость.

The Beatles — в 1966 году выпускает свою пластинку „Револьвер”, которая признана вехой в истории развлекательной музыки. В этом же году,таким же значимым событием, но уже для автомобильной промышленности и ставший предметом гордости для Oldsmobile — оказалась модель Tornado.

Oldsmobile Tornado

Это был первый автомобиль в истории американской автомобильной промышленности, который имел передний привод. Как видите, люди, работающие для марки Oldsmobile были так же движимы духом создания, как и сам основатель фирмы Ransom Eli Olds.

Появление новых компактных автомобилей, имеющих более современный внешний вид, увеличило выбор для клиентов в этой отрасли. Шаткое финансовое положение концерна General Motors привело к прекращению производства Oldsmobile.

В 2004 году компания Oldsmobile выпускает внедорожник Bravada, который становиться хитом продаж, но решение, которое уже было принято концерном GM, что Oldsmobile является убыточным предприятием и подлежит продаже.

29 апреля 2004 года, компанией Oldsmobile был выпущен последний автомобиль Alero GLS, на котором расписались все сотрудники сборочной линии.




Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв