Инновационные покрытия юбок поршней

51 просмотров

Компания Federal-Mogul Powertrain представила два новых покрытия для юбок поршней, призванных снизить трение и шум, а также увеличить строк службы поршня.

Новые покрытия созданы на основе уже используемых компанией покрытий EcoTough. Планируется выпуск 2 видов покрытий для бензиновых (EcoTough-New Generation) и дизельных двигателей (EcoTough-D) соответственно, поскольку они имеют различные нагрузки, геометрию поршня и смазывающую способность, и потому требуют разных технологических решений.

EcoTough-New Generation состоит из полимера, усиленного частицами твердого смазочного материала и оксида металла. Толщина покрытия составляет 15 микрон и позволяет уменьшить износ юбки поршня на 40% для бензиновых двигателей и снижает трение поршня на 15%. Кроме того, такое покрытие увеличивает усталостную прочность двигателя в условиях больших нагрузок, увеличивает его экономичность и позволяет снизить шум в двигателях с турбонаддувом.

Покрытие для дизельных двигателей включает в состав графит как твердый смазочный материал. EcoTough-D усилено углеродными волокнами. Применение этой технологии снизило трение поршня на 35% и увеличило износостойкость дизельного двигателя на 30%. Данное покрытие подходит для алюминиевых и стальных поршней, использующихся в дизельных двигателях как легковых, так и коммерческих автомобилях.

 

В компании отметили, что производство высокотехнологических материалов, повышение надежности и долговечности и уменьшение негативного эффекта трения является одним из ключевых направлений их работы. Покрытие EcoTough призвано решить подобные проблемы и обеспечить высокоэффективную работу современных двигателей.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв