Можно и нужно ли промывать двигатель? Все логично

53 просмотров

Ниже изложенная информация для тех людей, которые способны рассуждать и делать выводы опираясь на логику.

Факт первый, который заставляет задуматься над тем, нужно ли промывать двигатель перед заменой заключается в том, что автопроизводитель не упоминает в сервисной книжке  о том, что необходима, рекомендована или вообще нужна ли промывка двигателя.

Но это не столь важно, ведь много чего не указано в сервисной книжке, например чистка инжектора из-за низкого качества нашего топлива, которую можешь не делать, но увидим результат, если сделаем.

Так же само мы не видим, какой вред наносим двигателю при промывке двигателя перед каждой заменой масла.

Возможно возник вопрос: «Если не мыть двигатель, то вся грязь останется в картере, а потом попадет в ЦПГ, после замены?»

Имеется грамотный ответ-вопрос: «А маслянный фильтр, вы думаете, для каких целей служит? Что происходит с фильтрующим элементом в фильтре, когда вы заливаете химически активные реагенты, что бы растворить нагар?»

В статье про правильный подбор и выбор моторного масла я писал о том, какими свойствами должно обладать масло для современных двигателей. Одним из пунктов физико-химических свойств является наличие моюще-диспергирующих присадок.

Какова разница в последствиях от промывки двигателя и моющих и диспергирующих присадок в масле?


На упаковке промывки двигателя написано, что промывать двигатель нужно не более определенного времени, так как химически активные компоненты. Так и должно быть, промывка должна расщеплять разные виды отложений и шлама на стенках двигателя, а так же способностью расщеплять масляную пленку.

Масляная пленка в двигателе на деталях цилиндро-поршневой группы частично стекает при сливе масла, что в последствии наносит вред при запуске двигателя, сразу после замены, так как он начинает работать в сухую. Это продолжается, пока присадки в масле не смогут смыть и диспергировать остатки промывки в новое масло вашего двигателя.

Нужна ли промывка двигателя?

Если я заливаю качественное моторное масло?

Промывка двигателя не нужна!  Те деньги, которые вы тратите на ненужную промывку двигателя, лучше вложите в сумму затрат на моторное масло более высокого качества. Наличие моюще-диспергирующих присадок в масле тому причина.

Если вы не знаете, то одна из способностей качественного моторного масла — это сохранять необходимую чистоту деталей в двигателе. За счет того, что продукты окисления и загрязнения образующиеся в масле при работе двигателя остаются во взвешенном состоянии.

Чем выше это моюще-диспергирующее свойство у моторного масла, тем больше нерастворимых и загрязняющих веществ, они же продукты старения для масла, могут удерживаться в масле без выпадения в осадок. Следовательно, если меньше осадок, тем меньше лакообразных отложений и нагаров, которые образуются на рабочих и горячих деталях двигателя.

Это не единственная способность масла для поддержания чистоты двигателя и причины для того, что бы не нужно было использовать промывку двигателя после замены масла. На чистоту двигателя влияет эффективность имеющихся присадок в масле, их сбалансированное сочетание с другими компонентами, а также приемистость базового масла.

Хорошую приемистость базового масла стоит ожидать от производителей, которые не впаривают промывку при покупке их продуктов. Это камень в огород масла Xado, хотя и Liqui Moly тоже смущает меня своими подарочными акциями на промывку к синтетике 5W-30, но тут есть оправдание.

Зачем и когда нужно промывать двигатель?

Это сугубо мое мнение, которое вы можете опровергать или принимать, как дополнение к любой найденной вами информации в интернете, для сообразования своего личного ИМХО, кстати можете о нем поделиться в комментарии.

Когда двигатель подвергся несанкционированному ремонту, как звучит-то). Когда двигатель требует капремонта, то перед сборкой все детали подвергаются очистке, а соответственно при первой заправки масла о масляной пленке можете не мечтать.

Для того, что бы отмыть мазут и растворитель или другие средства для очистки деталей двигателя при ремонте, для быстродействующего эффекта используйте промывку двигателя. А так же можете ей воспользоваться после первой замены масла, после капитального ремонта, в этом случае она не нанесет вред прокладкам и сальникам в той мере, что бы стать причиной их выхода из рабочего состояния.

 

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв