Ford запатентовал «теплые» ремни безопасности

52 просмотров

Компания Ford подала заявку в патентное ведомство США (USPTO) на ремень безопасности с электрообогревом.

 

Когда-то руль с электрообогревом считался роскошью, сегодня же такая опция доступна даже малолитражкам, не говоря уже про обогреваемые передние кресла. В компании Ford решили утеплить деталь, которая всегда плотно прилегает к телу — ремень безопасности. Вероятно поначалу опция обогреваемых ремней безопасности будет привилегией топ-версий старших моделей компании, но постепенно «спустится» и к самым демократичным моделям.  

Решение сделать ремни безопасности обогреваемыми имеет несколько позитивных моментов. Теплый ремень в холодную пору водитель с пассажирами охотнее будут использовать, что особенно актуально в нашей стране, где забота о безопасности за рулем, увы, пока не в приоритетах. Второй позитивный момент — теплый ремень будет согревать одежду и сам не будет остывать, что позитивно скажется на комфорте, а значит и на безопасности.

Ничего инновационного «теплый» ремень безопасности из себя не представляет: ткань просто прошита нагревательными элементами, которые запитываются как только защелка держателя замка ремня безопасности будет вставлена в паз. Прогрев ремня много времени не займет.  

Тем не менее, патент увесистый и занимает 31 страницу, где среди прочего предусмотрено несколько вариантов ремня в зависимости от конструкции пряжки. О сроках внедрения «теплых» ремней безопасности не сообщается.

Напомним, что недавно Ford создал «комфортные фары», и активно экспериментирует с технологией захвата движений на производстве.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв