Ford беспокоится о безопасности пешеходов

33 просмотров

Технология автоматического торможения для защиты пешеходов от невнимательности водителей

 

Сейчас на улице можно увидеть огромное множество людей, которые полностью погружены в свои девайсы и практически не обращают внимания на дорогу даже при пересечении проезжей части. По статистике, за последние 10 лет на дорогах Европы погибло до 70 тысяч пешеходов. Недавний опрос, проведенный компанией Ford, показал, что 57% людей при пересечении дороги отвлекаются на свои смартфоны, еще 47% говорят по телефону при преодолении опасных участков дороги.

В свою очередь, водители тоже далеко не всегда сосредотачивают свое внимание на дороге, и в таком случае, может случиться непоправимое. Например, часто водители фургонов могут переключать внимание с проезжей части для того, чтобы проверить адрес или схему маршрута. Тогда пешеход, рискнувший перейти дорогу перед такой машиной, подвержен намного большему риску.

Именно для предотвращения таких случаев, Ford разрабатывает систему Pedestrian Detection, которая автоматически тормозит при обнаружении пешеходов на опасном от машины расстоянии. Система считывает информацию с радара на бампере и камеры на лобовом стекле, а специальное ПО помогает различать пешеходов от других объектов, которые могут попасть в поле видимости радара по ходу движения.

Система торможения получила название Pre-Collision Assist. Принцип ее работы базируется на 4 последовательных этапах. При обнаружении пешехода, система подает водителю звуковой сигнал и визуальное отображение на приборной панели. Если водитель не проявляет никакой реакции, система сокращает время торможения, максимально сокращая расстояние между тормозными колодками и дисками. При дальнейшем отсутствии реакции со стороны водителя, тормоза включаются автоматически.

Испытания системы показали ее надежность – в частности, в реальных условиях городских дорог Парижа и Амстердама, тестируемые автомобили преодолели более 10 тысяч километров без единой аварии.

В  данное время, установка такой технологии планируется на фургоны Transit и Transit Custom. Автомобили, в которых установлена эта технология, уже появились в продаже в Европе. Кроме технологии Pedestrian Detection, новые фургоны обладают новейшим двухлитровым двигателем Ford EcoBlue, и системами Adaptive Cruise Control, Traffic Sign Recognition, Side Wind stabilization, которые призваны максимально обезопасить  процесс вождения, и сделать его комфортабельным.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв