Дайджест автомобильных инноваций

37 просмотров

Обзор технологических новинок для автомобилей, вышедших в недавнее время

 

Двигатель с переменным коэффициентом сжатия

Компания Infiniti разработала революционный бензиновый двигатель, который обладает повышенной экономичностью на уровне дизельного мотора. Такая экономия достигается за счет технологии, позволяющей двигателю менять коэффициент сжатия в поршнях, переключаясь между режимами экономии и максимальной мощности. Двигатель будет иметь объем в 2 литра и мощность в 270 лошадиных сил, что приближает его по характеристикам к моторам V6 объемом в 3.5 литра, по сравнению с которыми новый двигатель будет на 27% экономичнее. О дате выпуска новинки в серию известно пока только приблизительная информация – 2017 год, однако в компании Infiniti считают, что производство такого мотора принесет выгоду как и компании, так и ее клиентам.

Подвеска, заряжающая аккумулятор

В компании Audi выпустили подвеску, которая за счет рекуперации энергии от езды по выбоинам может заряжать аккумулятор. Амортизаторы в такой системе были заменены демпферами с генератором и редуктором, которые и преобразовывают энергию при движении. Такая подвеска за час езды может сгенерировать напряжение мощностью до 150 Вт при езде по трассе, и до 613 Вт при езде по бездорожью. Накапливаемая энергия может быть потрачена на электроприборы автомобиля или вращение электромотора в гибридных машинах. Кроме того, данная подвеска является намного более экологичной и позволяет снизить количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Даты серийного производства компания Audi пока не называет.

Коробка сцепления с 11 передачами

Компания Honda на днях зарегистрировала патент на 11-ступенчатую коробку передач с тройным сцеплением. Несмотря на то, что в обычных автомобилях количество передач редко превышает 6, известны концепты, в которых установлены и 8, и 9-ступенчатые коробки, однако Honda своим патентом устанавливает очередной мировой рекорд. Никаких сведений, о том, как именно в корпорации собираются использовать эту технологию, однако в теории такая коробка может быть установлена на любой автомобиль компании. Наличие дополнительных ступеней должно обеспечить автомобилям более плавное переключение и повышенную экономию топлива.

Беспилотные такси на улицах города

Всемирно известный производитель запчастей Delphi совместно с департаментом наземного транспорта Сингапура разрабатывает систему автономного управления для такси. Пока на первой стадии проекта в испытаниях примет участие только 6 автомобилей, которые будут ездить по заданному маршруту, а в кабине все равно будет присутствовать водитель, который сможет взять управление на себя в критических ситуациях. Однако в конечном итоге Delphi собирается запустить аналогичную систему с расширенным функционалом на всех такси города.

Возвращение роторных двигателей

LiquidPiston, которые потратили около десяти лет на оптимизацию технологии роторного двигателя, представили свою концепцию. Проблемы с потреблением топлива, которые были присущи старым прототипам, удалось устранить за счет изменения конструкции двигателя.Первый прототип компании был выпущен для карта, и заменил 18-килограмовый двигатель 2-килограммовым моторчиком мощностью в 5 лошадиных сил. Его размеры незначительно превышают современный смартфон, и соотношение мощности-размера-веса он просто поражает. Тем не менее, для того чтобы внедрить эту технологию для легковых автомобилей, придется потратить еще не один год.

Гибридная коробка передач

Компания ZF, одним из приоритетов разработок которой является электризация трансмиссии, разрабатывает инновационную гибридную 8-ступенчатую коробку передач. Такая подвеска позволяет двигаться на электротяге не потребляя топлива и не совершая локальных выбросов, и в зависимости от установленной батареи, автомобили с трансмиссией от ZF смогут преодолевать до 50 километров со скоростью до 120 километров в час подобным образом. 

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв