Не заводится Nissan Qashqai

97 просмотров

При эксплуатации вашего Nissan Qashqai всегда существует риск столкнуться с ситуацией, когда автомобиль отказывается заводиться. Это может быть вызвано различными причинами.

Некоторые из этих неисправностей можно легко устранить самостоятельно, но для некоторых потребуется специальное оборудование.

Проблемы с аккумуляторной батареей

Если Nissan Qashqai не хочет заводиться, первое, что необходимо проверить, это состояние заряда аккумулятора. Если аккумулятор разряжен, при подключении стартера напряжение на борту падает. Это вызывает характерный щелкающий звук тягового реле.

Обычно проблемы с запуском возникают из-за аккумулятора, когда температура на улице падает. Это связано с тем, что моторное масло загустевает на холоде. Это значительно затрудняет вращение коленчатого вала трансмиссии стартером. Поэтому электродвигателю требуется более высокий пусковой ток. В то же время холодная погода снижает энергоемкость аккумулятора. В совокупности эти факторы затрудняют запуск автомобиля. В неблагоприятных условиях запуск вашего Nissan Qashqai становится невозможным.

Чтобы решить проблему разряженной батареи, используйте один из следующих вариантов:

  • выполнить запуск ПЗУ;
  • прикуривателя из другого автомобиля».
  • использовать зарядное устройство для зарядки оригинальной батареи номинальным или повышенным током;

Nissan Qashqai не заводится

Если не удается завести автомобиль из-за севшего аккумулятора один раз, необходимо зарядить аккумулятор и, не обращая внимания на ситуацию, продолжать пользоваться Nissan Qashqai. Если проблемы с батареей возникают периодически и достаточно часто, следует провести диагностику источника питания. На основании его результатов примите решение о целесообразности ремонта или замены батареи.

Если после проверки аккумулятора вы обнаружите, что он находится в хорошем состоянии, но быстро и часто разряжается, следует провести диагностику бортового источника питания автомобиля. Во время проверки может быть обнаружено короткое замыкание или высокий ток утечки. Их причину следует устранить как можно скорее. Длительное устранение неисправностей может привести к риску возгорания автомобиля.

Невозможность запуска двигателя может быть вызвана механическим повреждением аккумулятора. Утечка электролита приводит к снижению заряда батареи. Диагностика проводится путем визуального осмотра батареи. При обнаружении дефекта батарея будет отремонтирована или заменена.

Охранная система и ее влияние на пуск авто

Автомобильная сигнализация обычно защищает ваш Nissan Qashqai от кражи. Неправильная установка или повреждение его компонентов может привести к невозможности запуска двигателя.

Все отказы систем сигнализации условно делятся на программные и физические. Первая проявляется в ошибках, возникающих в главном модуле. Неисправности на физическом уровне в большинстве случаев вызваны отказом реле. Контакты элементов автоматики заедают или перегорают.

Nissan Qashqai не заводится

Диагностику и устранение неисправностей в системе сигнализации следует начинать с проверки реле. Затем можно проверить другие элементы системы сигнализации. Радикальным способом проверки системы сигнализации является ее полное снятие с автомобиля. Если Nissan Qashqai запускается после разборки, каждый снятый модуль подвергается детальной диагностике.

Проблемы в системе зажигания

Если есть проблема с системой зажигания, при запуске двигателя стартер крутит как обычно, но устройство не запускается. Это может привести к заеданию и последующей работе на неустойчивых оборотах холостого хода.

Слабым местом в системе зажигания Nissan Qashqai являются свечи зажигания. Они работают под постоянным воздействием коррозионной среды. Это может привести к повреждению электродов. Повреждение может привести к тому, что автомобиль не заведется.

Nissan Qashqai не заводится

Если свечи не имеют внешних повреждений, следует проверить искру между электродами. Коленчатый вал не должен вращаться более пяти секунд. В противном случае несгоревшее топливо попадет в катализатор выхлопных газов.

Nissan Qashqai не заводится

Неисправности системы питания двигателя

Популярной причиной незапуска двигателя является отсутствие топлива в баке. Индикатор уровня топлива на приборной панели может давать неверную информацию. Проблему можно решить, заполнив бак топливом. Другие проблемы, возникающие в системе питания генераторной установки, приведены в таблице ниже.

Таблица — Проявление неисправностей в топливной системе

Причина неисправности Манифестация
Заливается неправильный вид топлива Невозможность завести автомобиль вскоре после заправки
Отложения засоряют форсунки. Трудности с запуском двигателя Nissan Qashqai возникают постепенно в течение длительного времени.
Нарушена целостность топливопровода Автомобиль нельзя завести сразу после повреждения
Топливный фильтр засорен топливом низкого качества Проблемы с запуском устройства возникают вскоре после заправки топливом
Неисправна лампа праймера топлива Электрический насос Nissan Qashqai останавливается после движения и не заводится

Nissan Qashqai не заводится

Неисправности в системе пуска

Nissan Qashqai имеет особенность в системе запуска, которая приводит к невозможности завести автомобиль. Крепление провода заземления к двигателю имеет дефекты конструкции. Даже после пробега около 50 тысяч километров в месте контакта происходит сильное окисление. Некоторые автовладельцы жалуются, что крепежный винт совсем отваливается. Из-за повреждения электрического контакта стартер не может должным образом провернуть коленчатый вал. Для решения этой проблемы автовладельцы рекомендуют прокладывать новый провод с другим креплением.

Если стартер не проворачивает коленчатый вал плавно, это может быть связано со следующими проблемами:

  • сгорание или окисление контактных площадок тягового реле;
  • загрязнение или истощение коллектора.
  • изношенные или заклинившие щетки;

Для решения вышеупомянутых проблем необходимо демонтировать блок с автомобиля Nissan Qashqai. Затем его необходимо разобрать и проверить компоненты. По его результатам принимается решение о замене деталей, ремонте или покупке нового устройства.

Nissan Qashqai не заводится

Еще одна проблема, которая может привести к невозможности запуска двигателя, — это межобмоточное короткое замыкание. Это можно диагностировать с помощью мультиметра. При обнаружении неисправности следует заменить якорь, так как его нелегко отремонтировать. В некоторых случаях целесообразнее приобрести готовый стартовый блок.

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв