Как подготовить машину к зиме?

42 просмотров

Подготовка машины к зиме — настолько банальная тема, что порой кажется, что все интересное и важное сказано уже давно. Осталось только просмотреть многочисленные советы по уходу в осенне-зимний период и выбрать их из тех, которые не утратили актуальности и сохранили практическую ценность для автомобилистов.

Большинство водителей используют свои машины круглый год, поэтому с приближением холода подготовка машины к зиме является для них приоритетной задачей. В конце этого материала смотрите видеоинструкцию по подготовке автомобиля к зимнему сезону — в ней содержится множество советов, которые не вошли в эту статью.

Подготовка к зиме кузова автомобиля

Как подготовить машину к зиме?

Готовя машину к зиме, в первую очередь необходимо обратить внимание на защиту кузова от коррозии. Полная антикоррозийная обработка автомобиля должна проводиться каждые два года и перед началом осенне-зимнего сезона необходимо проверить «антикоррозийное» состояние кузова, а в случае повреждения защиты — обивки обнаружено, обработайте такие места разведенной битумной мастикой.

Как подготовить машину к зиме?

«Антифриз» для омывателя лобового стекла
Не забывайте также, готовя машину к зиме, налейте в бак стиральной машины хороший фирменный «антифриз». Без него на морозе будет просто невозможно избавиться от грязи на лобовом стекле, которая вылетает из-под колес впереди идущего транспортного средства. Кроме того, он поможет быстро очистить застывший ледяной стакан утром.

Обязательно обратите внимание на состояние ваших «дворников» — старые щетки лучше всего заменить на новые, более упругие.

Как подготовить машину к зиме?

Подготовка электрооборудования
Самым «прихотливым» электрооборудованием автомобиля зимой является аккумулятор. На нашем сайте есть инструкция, как подготовить аккумулятор к зиме — рекомендуем изучить ее. Ведь от способности аккумулятора запустить холодный двигатель с густым маслом стартером зависит, заводится машина утром или нет.

Некоторые неисправности системы зажигания, которые летом устраняют один-два раза, также могут вызвать массу неприятных моментов в зимнюю стужу. Поэтому, готовя машину к зиме, тоже стоит обратить на них внимание.

В первую очередь, мы рекомендуем начать капитальный ремонт системы с проверки свечей зажигания, контактов переключателя и угла опережения зажигания. Даже если вам кажется, что свечи еще работают нормально, но при этом приближается их замена, советуем не откладывать эту замену до весны.

Подготовка к зиме двигателя автомобиля

Как подготовить машину к зиме?

Чтобы облегчить запуск двигателя в холодную погоду, многие автовладельцы устанавливают специальные предпусковые подогреватели двигателя. Они интегрированы в систему охлаждения двигателя и бывают двух типов:

  1. Автономные отопители постоянно поддерживают высокую температуру охлаждающей жидкости и при необходимости добавляют ее в систему охлаждения двигателя.
  2. Электрические подогреватели нагревают антифриз до необходимой температуры только при подключении к сети.

Еще одна важная составляющая подготовки автомобиля к зиме — профилактика топливной системы двигателя. Рекомендуется выполнять такие операции, как очистка топливного бака и топливопроводов от отложений, промывка форсунок или чистка карбюратора (при его наличии).

Также накануне холодов стоит заменить топливный фильтр. Кроме того, могут применяться специальные присадки для защиты топливной системы от замерзания под воздействием воды, содержащейся в топливе. Это особенно актуально для дизельных двигателей: присадки к топливу позволяют повысить цетановое число дизельного топлива, предотвратить появление кристаллов парафина, снизить шум и дымность при работе двигателя, а также устранить дизельную накипь.

Как подготовить машину к зиме?

Подготовка системы охлаждения
Если при подготовке автомобиля к зиме возникает необходимость замены антифриза в системе охлаждения двигателя (например, при установке предпускового подогревателя), рекомендуется промыть систему охлаждения специальным очистителем (например, Quick Flush) безошибочно).

Охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля, в отличие от воды, при замерзании не сильно расширяются, при этом не превращаются в лед, но сильно загустевают, тем самым защищая элементы системы охлаждения от разрушения. Настоятельно рекомендуется использовать специальные охлаждающие жидкости (антифризы) в течение всего года, а не только в холодную погоду.

Подготовка к зиме ходовой части автомобиля

Как подготовить машину к зиме?

В первую очередь при подготовке шасси автомобиля к зиме рекомендуется обратить внимание на работоспособность амортизаторов. Как правило, амортизаторы постепенно выходят из строя, и водитель замечает их неисправность уже после поломки. По статистике около 30% машин старше 5 лет ездят с неисправными амортизаторами. Но это устройство напрямую влияет на безопасность вождения. О том, как проверить амортизаторы, мы уже писали. Не забудьте заменить неисправные амортизаторы на машине перед холодным пуском.

А как насчет колес? Конечно, зима — не самое сладкое время для автолюбителей. Ситуацию усугубляет лед. При подготовке рамы к зиме не забудьте заменить колеса на зимнюю резину. На скользкой дороге вы будете чувствовать себя в большей безопасности, чем на шипованных шинах. Однако стоит помнить, что шипованные колеса будет намного сложнее отбалансировать, чем обычные. Кроме того, в процессе эксплуатации таких покрышек будет достаточно, чтобы несколько шипов выскочили из своих посадочных мест, и колесо потеряет равновесие и начало терять подвеску.

И наконец. В этой статье мы затронули только те моменты подготовки машины к зиме, на которые реже обращают внимание. Более полные инструкции смотрите в видео ниже.

Также рекомендуем получить семь советов по использованию машины зимой. Удачи на зимних дорогах и берегитесь!

Видео-инструкция по подготовке машины к зиме

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв