Выгодно ли открывать интернет магазин автозапчастей?

7k просмотров

Выгодно ли открывать магазин автозапчастей? — Да!
Выгодно ли открывать интернет магазин автозапчастей? — Тут  стоит поразмышлять…

Раскрыть тему в один подход у меня вряд ли получиться, поэтому ждите новых статей на avtobiznes.biz

Начнем по порядку. Я работал в интернет магазине запчастей, а так же в автомагазинах, которые не имеют своих площадок в интернете. Работал, как в столице, так и в родном городе, где население около 100 тысяч человек.

На данный момент 2 автомагазина из 4, в которых я работал, имеют свои рекламные интернет площадки, которые мной были разработаны. Например последний из них www.formula-drive.dn.ua.

 

Чем отличается интернет магазин автозапчастей от рекламной площадки в интернете?

Почему бы не сделать полноценный интернет магазин с возможностью подбора запчастей по марке автомобиля, как в TecDoc? Потому, что экономически — это не выгодно! Почему?

Подсчитайте окупаемость. Если автомагазин запчастей работает, как розничный и вы решили расширить свой бизнес и заказать разработку интернет магазина автозапчастей, вопрос следующий. Какой смысл вкладывать 3-4 тысячи долларов на разработку хорошего сайта с подбором по марке автомобиля, аналогами по производителям, кроскодами и картинками товара, если конкуренты — это ваши поставщики. Согласитесь, никакого!

Если открывать интернет магазин автозапчастей, то можно рассчитывать на увеличение объема продаж при правильном вложении в рекламу.

Учитывайте, что конкурентно способная цена составит в лучшем случае наценку в 15-25%. Если вы думаете, что утверждение с потолка, то я могу разместить ссылки с сайта поставщика, где  цена продажи на оптовом разделе одна, а на розничном сайте поставщика дешевле на 22%. Средняя скидка для хороших клиентов 35-40%.

Окупиться интернет магазин не сразу, а если вы не знакомы с интернет коммерцией, то вряд ли вы дойдете до финиша на дохлой лошади. Простая математика, 1000грн оборота в день, 20% выхлопа, минус затраты на рекламу и транспортные расходы и зарплата работникам по цеху. Сколько вам нужно продавать, что бы окупить затраты за пол года рассчитайте и сделайте  выводы.

Давайте будем оптимистичны, кому выгодно открывать интернет магазин автозапчастей?

Мое личное мнение и опыт:

Как я уже говорил, розничный интернет магазин автозапчастей не будет рентабельным, так как просто не способен конкурировать с существующими гигантами. Наращивайте объемы за счет привлечения в партнеры СТО и частных (честных) мастеров, которые будут направлять клиентов.

Мое личное мнение и опыт коллег:

Если вы работаете с эксклюзивным товаром или аксессуарами, который желательно поставляется ограниченному числу предпринимателей, то имеет смысл открыть и раскручивать свой бизнес в интернете через полноценный интернет магазин. Почему?

Стоимость разработки интернет магазина автозапчастей без скрипта подбора по марке автомобиля стоит гораздо дешевле.

Вам не потребуется услуги разработчика на ежемесячное обслуживание сайта. На сложных платформах и при активном использовании сайта это необходимо, если вы в этом не разбираетесь или просто нет времени.

Для рекламы будет эффективным выгрузка прайса в exel или 1С, что бы загружать этот прайс на маркеты и сайты сравнения цен.

Чего не стоит делать:

Интернет магазин автозапчастей на платформе другого сайта — это не серьезно и успеха в таком начинании не ждите. Я не встречал достойных платформ, за ту стоимость абонентской платы. Правильный домен, качественный хостинг и уникальный дизайн — это уже результат и заявка на победу.

Ваши конструктивные вопросы в комментариях дополнять эту статью, спасибо.

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв