Выбираем шины для самых мощных автомобилей

99 просмотров

При покупке мощного автомобиля многие почему-то не задумываются над тем, что и шины ему нужны соответствующие, – такие, что обеспечат управляемость, стабильность и надежность на высокой скорости, атакже уверенный старт. Чем мощнее двигатель машины, тем важнее становится фактор правильного подбора шин. При этом от них зависит не только реализация потенциала автомобиля, но и безопасность: они должны обеспечивать уверенное замедление и обладать «цепкостью», чтобы удержать автомобиль на траектории. Причем, «правильные» шины играют особую роль не на гоночном треке (в конце концов, там можно «переобуться» в слики), а на дорогах общего пользования.

 

В случае если автомобиль покупается новым, то автомобиль поступает с безальтернативными шинами, которые выбрал производитель. Впрочем, в сегментах хот-хэчтей, спортивных купе и мощных седанов автомобильные компании тщательно отбирают поставщиков шин. Порой шинные автогиганты даже специально адаптируют те или иные модели под конкретного производителя, нанося соответствующую информацию на шины. Так дела обстоят, например, у Porsche, Jaguar и BMW: поставщик шин делает отдельные партии, предназначенные специально для моделей того или иного автопроизводителя.

 

 

Другое дело, когда машина покупается подержанной, многие «заряженные» модели здорово теряют в цене в первые годы владения, а со временем могут превратиться в «объект недвижимости» из-за расходов по его обслуживанию и содержанию. Подержанный автомобиль редко отдают с комплектом новых шин, особенно если речь идет про класс Ultra High Perfomance (UHP), где шины стоят очень дорого. Поэтому, даже если двигатель работает без сбоев, нет нареканий по ходовой, стоит обратить пристальное внимание к шинам, в которые «обут» автомобиль. Чаще всего они изношены, а иногда на них даже виден корд – последствия многочисленных стартов с пробуксовкой, дрифта и неумелого управления тягой. Эксплуатировать такой автомобиль очень опасно! Изношенные шины с трудом удерживают его на сухом асфальте, а малейший дефект дорожного покрытия или лужа способны привести к потере контроля. Как результат – авария с самыми плачевными последствиями.

 

Мы отобрали шесть шин класса Ultra High Perfomance, предназначенных для самых мощных автомобилей, «заточенных» под спортивное вождение. Все они имеют индекс скорости Y, то есть рассчитаны на использование на скорости до 300 км/ч. Почему мы публикуем обзор зимой? Представленные шины не являются новинками минувшего или грядущего сезона, а значит, их цена ниже тех, что появятся в магазинах весной. Кроме того, зимой шинный рынок затихает, превалирует предложение зимних шин, а на летние цены замораживаются, так как они есть в достаточном количестве в складских запасах. Розничная цена не зависит от закупочной и, соответственно, от постоянно меняющегося курса валют.

Прогресс корейской компании восхищает. Еще недавно она выпускала лишь массовые шины с посредственными характеристиками, а сегодня представлена сразу несколькими моделями в сегменте UHP, является поставщиком для нескольких гоночных серий и постоянно совершенствует свою продукцию.

 

Большим преимуществом шин Venstus evo2 являются их высокие сцепные свойства на мокром асфальте. Благодаря рисунку они прекрасно борются с аквапланированием. На сухом покрытии их характеристики скромнее, хотя они и цепляются в асфальт до последнего, момент срыва колес в занос наступает слишком резко, без переходного периода, когда шины начинают «плыть», распрямляя траекторию автомобиля в поворотах. Самый большой минус – на фоне европейских и американских конкурентов они достаточно шумные, причем, если в предельных режимах езды этим недостатком можно пренебречь, то при «гражданской» езде их монотонное гудение раздражает.

 

Шины выпускаются в широком ассортименте типоразмеров и отличаются демократичной ценой – в пределах 9000 рублей за шину в зависимости от диаметра.

 

Японская компания постепенно теряет свои позиции на рынке скоростных шин. Вот и в самой скоростной «Потенце» с индексом RE040 нечего противопоставить конкурентам. У данных шин средние показатели управляемости на сухом и мокром асфальте, они довольно рано срывают автомобиль в занос.

 

С другой стороны, это одни из самых комфортных шин в сегменте UHP. К тому же, судя по многочисленным отзывам на различных форумах автолюбителей, она отличается повышенной износоустойчивостью. Поэтому, если вы не планируете экстремальную езду, а шина класса UHP вам нужна для каждодневных поездок, Potenza RE040 будет неплохим выбором.

 

Данная шина доступна в девяти типоразмерах для 18-, 19- и 20-дюймовых колес. Цены начинаются с отметки в 10 000 рублей за шину.

 

Итальянская компания овеяна ореолом автоспортивных побед, ведь она является монопольным поставщиком шин для болидов Формулы 1. Естественно, маркетологи говорят о том, что наработки из «королевских автогонок» потом используются при производстве дорожных шин. К тому же именно Pirelli P Zero используются в качестве первичной комплектации сразу несколькими производителями мощных спортивных автомобилей: от Ford и Audi до Ferrari и Lamborghini.

 

Благодаря трем жестким центральным ребрам и асимметричному рисунку у Pirelli P Zero непревзойденные сцепные свойства на сухом асфальте. По своим характеристикам это самые близкие шины к гоночным псевдосликам. Обратная сторона медали – крайне посредственное поведение машины на мокром асфальте, виной тому низкая глубина протектора. Также они склонны к раннему аквапланированию.

 

Как и полагается премиальныму бренду, Pirelli P Zero стоят достаточно дорого – от 12 000 рублей в зависимости от типоразмера.

 

Пожалуй, ContiSportContact 5P – самые сбалансированные шины сегмента Ultra High Perfomance. Они демонстрируют прекрасные показатели на сухом и мокром асфальте во всех дисциплинах: от разгона и торможения до управляемости и поведения на грани возникновения сноса или заноса. При этом они отличаются приемлемым уровнем комфорта и высоким сопротивлением к износу. Как и у Pirelli, здесь асимметричный рисунок, но инженерам Continental удалось найти практически идеальный баланс между поведением.

 

В случае если вы обладатель «горячего» хэтчбека или мощного седана, данные шины являются практически идеальным выбором. Они доступны в массе типоразмеров для колес диаметром от 18 до 23 дюймов. Но цены «кусаются» – найти ContiSportContact 5P дешевле 12 000 рублей не получится даже зимой.

Уже из названия становится понятно, что эти шины предназначены для быстрых спортивных автомобилей. Они разрабатывались с учетом опыта французских шинников в гонках на выносливость.

 

Их поведение на сухом покрытии близко к идеальному: благодаря специальному резиновому составу они не деформируются в поворотах, а также стабильное поведение при высоких нагрузках. В Michelin особо гордятся рекордом, который шина поставила на торможении с 300 до 0 км/ч.

 

Большой плюс: Michelin Pilot Super Sport отличаются пониженным уровнем шума, а также они – одни из самых комфортных в классе UHP. Потому их смело можно рекомендовать тем, кто планирует использовать мощный автомобиль каждый день. Несмотря на название, их можно использовать не только на легковых автомобилях, но и на мощных кроссоверах, Так, Pilot Super Sport используются для первичной комплектации BMW X5M и X6M.

 

Цена Michelin Pilot Super Sport одна из самых высоких в классе – в зависимости от типорзамера одна шина обойдется в сумму от 12 до 25 тысяч рублей.

 

Шины Goodyear не обладают выдающимися показателями на сухом асфальте или гоночном треке. Зато на мокром покрытии они ведут себя великолепно на любой скорости. Неизвестно автомобилю, «обутому» в эти шины, и такое понятие, как аквапланирование – предел скоростных характеристик лежит ниже момента, когда шины всплывают над поверхностью воды.

 

У шин довольно глубокий протектор, то есть, их хватит довольно надолго. Среди других плюсов: низкий уровень шума и высокий – комфорта. Такие шины вполне подойдут для мощного седана или купе. Также в линейке есть специальная версия для кроссоверов.

 

Шины представлены в широком ассортименте типоразмеров для колес диаметром от 16 до 21 дюйма. В зависимости от размерности их цена варьируется от 9 до 15 000 рублей.

 

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв