В грузовых автомобилях и автобусах массой свыше 20 тонн вес деталей трансмиссии может достигать 5% всего транспортного средства. Эти комплектующие имеют огромную инерцию во время работы, что в определенных условиях вызывает необходимость замедления трансмиссии специальным устройством – интардером.

В отличие от элементов традиционной тормозной системы интандер почти не подвергается изнашиванию и поддерживает стабильное торможение на затяжных спусках. Он представляет собой гидродинамический или электродинамический (рекуперативный) тормоз-замедлитель с интенсивным теплообменом.

Интардер соединяется с коробкой передач через пару шестерен и создает тормозное усилие на валу отбора мощности КПП. В качестве рабочего тела гидравлического интандера применяется масло, которое должно дополнительно охлаждаться в теплообменнике. Тормозное устройство способно обеспечить стабильное усилие торможения по мере повышения температуры и имеет относительно малый вес.

Вторичный тормоз-замедлитель соединяется с вторичным валом КПП не напрямую (отсюда и наименование «вторичный»), а через пару шестерен с передаточным отношением примерно 1:2. Поэтому скорость вращения ротора в 2 раза выше, что позволяет улучшить тормозные характеристики на малых скоростях.

Интардер разработан немецкой компанией ZF Friedrichshafen AG.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв