Восстановленные запчасти: что это?

184 просмотров

Большинство производителей начали предлагать восстановленные запчасти с собственной гарантией. Связано это и с ростом европейского рынка коммерческой техники, и с тем, что такие компоненты дешевле новых от альтернативных поставщиков. При этом производитель дает свою гарантию, пусть не настолько долгую, как на новую запчасть. Когда тот или иной автокомпонент вдруг выходит из строя, его отдают производителю, который меняет его на восстановленный. Ваша запчасть уезжает к нему на завод для восстановления и потом вновь вернется в оборот. Чаще всего речь идет о крупных узлах, таких как коленчатые валы, головки двигателей, рулевые механизмы, коробки передач, различные насосы.

Восстановлением запчастей по заказу автомобильных производителей занимаются различные сторонние производители, но качество каждой детали проверяется автомобильной компанией, которая дает гарантию как минимум в шесть месяцев.

Некоторые предпочитают покупать новые турецкие или китайские запчасти, считая, что новые комплектующие в любом случае лучше восстановленных. Однако зачастую это не так. Автопроизводители, которые предлагают восстановленные запчасти, тщательнее следят за качеством продаваемой восстановленной детали, нежели мелкие производители новых дешевых компонентов.

Фактически восстановленная запчасть представляет собой отремонтированный узел или агрегат, на который производитель дает свою фирменную гарантию. Такой компонент дешевле нового от компании без мирового имени на 20–40 процентов.

Чаще всего к продаже восстановленных запчастей под своим брендом и, соответственно, с фирменной гарантией прибегают производители грузовых автомобилей. Узлы и агрегаты для грузовиков стоят дорого, коммерческие перевозчики имеют свойство экономить на всем, на чем можно сэкономить, но им важна постоянная эксплуатационная готовность автомобилей. Однако и производители легковых автомобилей, а также поставщики автокомпонентов выпускают на рынок восстановленные запчасти. Но под понятием «восстановленная» запчасть многие продавцы зачастую подразумевают совершенно разные вещи. И здесь очень важно не ошибиться с покупкой.

Итак, если на запчасти стоит надпись Remanufactured, то речь идет об агрегатах, которые восстановлены полностью: производитель оставляет только корпус агрегата, но меняет всю «начинку» на новую. Иногда из-за механических повреждений меняется и корпус, но в любом случае производитель пишет на упаковке и в сопроводительной документации, что запчасть была восстановлена в заводских условиях.

Иной вариант, когда на упаковке написано слово Rebuilt. Оно означает, что запчасть прошла полную разборку с заменой исключительно неисправных компонентов. Например, в генераторе может отказать реле или щеточный узел. В таком случае компонент приводится в удовлетворительное внешнее состоянии, но меняется в нем не всё. После чего агрегат проходит цикл испытаний и проверок, а затем поступает в продажу.

Запчасти с вышеуказанными надписями являются, по сути, практически новыми узлами, надежность которых гарантирована производителями. А вот следующая категория восстановленных запчастей может быть проблематичной. В первую очередь это детали с пометками Recondition и Repaired. К первой категории относятся запчасти, восстановленные без особого контроля. После небольшого осмотра в них заменяют явно неисправные компоненты, после чего они поступают в продажу. Во-вторых, с меткой Repaired на узел просто устанавливаются исправные подержанные компоненты. Кстати, этот метод восстановления узлов и агрегатов называется «гаражным», когда из нескольких неисправных агрегатов с разными поломками собирается один исправный. Никакой гарантии на такие узлы ждать не стоит, и с пометкой Repaired вы никогда не найдете узлов и агрегатов от крупных производителей.

На российском рынке представлены запасные части крупных производителей грузовых автомобилей, а также компоненты Bosch. В Европе же к выпуску восстановленных узлов и агрегатов прибегают и производители легковых автомобилей, даже таких крупных, как Volkswagen или Toyota.

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв