Видимые перспективы рынка глазами Philips (интервью участника AD Open 2013)

40 просмотров

Для успешного освоения рынка и ведения на нем продуктивной деятельности недостаточно понимать его потребности – необходимо предлагать высококачественные продукты в понятном и доступном виде.

Чем более грамотно сформировано предложение и выбран надежный партнер, тем больших успехов можно достичь. О том, что предлагает компания Philips автосервисному рынку Украины, в ходе выставки AD OPEN 2013 рассказал журналистам Info-Parts руководитель направления автомобильного освещения Philips Automotive Lighting в Украине, Молдове, Центральной Азии и Кавказе, Денис Салов.

Info-Parts: Разделяете ли выпокупателей по их потребностям и структурируете предложения продукции для них?

Philips: Мы выделяем для себя разные категории клиентов, исходя из их потребностей. Если говорить об автомобильном освещении, то кому-то из клиентов требуется больше света на дороге, кто-то хочет выделиться в монотонном потоке и для него автомобиль как предмет обожания. Кто-то хочет заменить лампу в автомобиле и забыть на длительное время про ее обслуживание – т. е. увеличить межсервисный интервал. Мы, безусловно, учитываем все эти факторы и, исходя из этого, строим свое предложение. Все линейки продукции Philips призваны удовлетворять потребности всех категорий потребителей.

Info-Parts: Какие изменения произошли в течение последнего года в ассортименте продукции? Какие именно новинки были представлены, и как подтверждается их качество?

Philips: В этом году мы предложили автомеханикам новые и обновленные инспекционные лампы, поскольку мы действительно можем видеть на рынке потребность в качественном рабочем освещении вместо неясного происхождения фонариков, работающих месяц-два. Линейку дневных ходовых огней решили унифицировать до двух наиболее востребованных продуктов – Philips DaylightGuide с двумя световодами и Philips Daylight 4 с четырьмя отдельными светодиодами. Тенденция – люди хотят выделяться. Поэтому компания Philips выпустила новую линейку автомобильных галогенных ламп Philips Color Vision, которые выпускаются в 4 исполнениях и в отражателе будут создавать розовое, зеленое, желтое и голубое свечение, при этом цвет светового потока на дорогу остается стандартным и имеет +60% света. Данного эффекта удалось добиться благодаря тому, что на цоколь лампы нанесена цветная полоска, дающая отсвет в рефлекторе – это запатентованная Philips технология. Качество для нас – это всегда приоритет, потому что компания Philips отличается тем, что выпускает все продукты под одним брендом. Так как у нас есть различные категории товаров, не только автомобильных, то бренд для нас имеет ключевое значение и поэтому в нашем качестве не может быть компромиссов.

Info-Parts: В чем заключается разница между продукцией под брендами Philips и Narva? За счет чего удалось значительно удешевить продукцию под брендом Narva при одновременном увеличении срока эксплуатации таких ламп?

Philips: Бренд Narva имеет определенно длительную историю – он появился в портфеле компании Philips еще в 1990-м году и до недавнего времени данный факт не афишировался. На самом деле бренд Narva – это немецкий производитель, который в свое время производил бытовые лампы. У него также было подразделение, специализирующееся на автомобильных лампах. Philips приобрел это подразделение, сохранив при этом всю технологию производства, тот персонал и штат, весь опыт и наработки, которые были у Narva. Philips привнес дополнительно свой опыт в производстве, продажах, понимании разных рынков, т. е. помог Narva расширить рынки сбыта. Narva качественный бренд, который позиционируется нами в среднем ценовом сегменте и занимает серьезные позиции на многих рынках в т.ч. и в Украине. Нельзя говорить, что это бюджетный бренд или дешевый Philips, потому что технологии производства кардинально отличаются. Колбы для галогенных ламп изначально изготавливались из кварцевого стекла. Именно компания Narva впервые предложила использовать вместо него модифицированный вариант обычного твердого стекла. Автомобильные лампы Narva стали намного более доступными при неизменном качестве и надежности. А срок эксплуатации таких ламп даже увеличился благодаря их неприхотливости к условиям эксплуатации. По этих причинах в нашем портфолио 2 разных бренда: Philips — это премиальный сегмент, ориентированный на тех владельцев автомобилей, которые хотят получить от лампы больше света и дополнительно выделится, а Narva позиционирует в среднем ценовом сегменте для тех автомобилистов, которые просто хотят заменить перегоревшую лампу на качественную, которая прослужит столько же, сколько и оригинальная лампа.

Info-Parts: Каковы перспективы популяризации ксенонового освещения в Украине и, соответственно, – спрос на ксеноновые лампы, и пусковые устройства?

Philips: В компании Philips в 1991 году были изобретены ксеноновые лампы, и в соответствии с политикой компании, которая считает свет ключевым фактором безопасности на дороге, это решение стало на вооружении автомобильного освещения. Сегодня все больше и больше автомобилей не только в премиум класса оснащаются ксеноновым головным светом, что дает основания полагать активное развитие вторичного рынка в данной категории, поэтому по прогнозам Philips к 2016 году объем рынка ксеноновых ламп удвоится. Важно отметить то, что в Украине этот сегмент рынка не урегулирован — очень многие автомобилисты хотят заменить штатные галогенные лампы на ксеноновые. В результате появляется множество автомобилей, которые ослепляют встречных участников дорожного движения. По этой причине мы не рекомендуем менять штатные галогенные лампы на ксеноновые, т. е. переоборудовать автомобиль. Если в автомобиле штатно установлена галогенная лампа, то лучше установить такую же, только с усиленным световым потоком. Таким образом удастся достичь лучших показателей света и не слепить встречного.

Info-Parts: Какая продукция пользуется наибольшей популярностью в Украине и за счет чего?

Philips: В каждой из категорий продукции есть свой номер один, т. е. товар, который пользуется наибольшей популярностью. Конечно же, это стандартные лампы, которые имеют световой поток +30%. Если говорить о тех водителях, которые хотят больше света, то среди них наиболее популярны лампы X-treme Vision, которые излучают в два раза больше (+100%) света. В ксеноновой категории – это наши новые лампы X-treme Vision +50% света, которые пользуются широкой популярностью и имеют хорошие отзывы от автовладельцев. Среди ДХО — это наш базовый продукт — Daylight 4 с четырьмя отдельными светодиодами. В группе инспекционных ламп самой популярной и распространенной моделью является Penlight. Другие продукты также очень востребованы среди соответствующих категорий покупателей.

Info-Parts: Какие выгоды получает конечный потребитель при установке продукции Philips, в том числе дневных ходовых огней?

Philips: Если говорить о лампах, то, прежде всего, простой автолюбитель может не полностью разбираться в автомобильных компонентах. В принципе он и не обязан быть компетентным во всех нюансах автомобильной тематики. Рядовые автовладельцы — это зачастую простые эксплуататоры автомобилей, от ламп они ожидают стабильного светового потока и бесперебойной работы на протяжении всего времени эксплуатации. Также покупатели заинтересованы в максимальном сроке службы продукции. Philips гарантирует соответствие всех своих продуктов оригинальному качеству. Политика компании такова, что на вторичный рынок поставляются продукты даже с улучшенными эксплуатационными характеристиками. При установке продукции Philips конечный потребитель получает оригинальное качество и гарантированный срок службы благодаря использованию передовых производственных технологий.

Info-Parts: Что предлагает Philips для механиков и автосервисов?

Philips: Для механиков автосервисов мы предлагаем инспекционные лампы, которые надежны, долговечны и стоят своих денег. Заплатив один раз за них, и пользуясь до 10 лет, можно получить определенную выгоду. Мы действительно видим в данной категории перспективы, потому что очень много механиков работает в условиях с недостаточным освещением, что нарушает комфорт при работе. А это сказывается на конечном результате и качестве работ. Philips предлагает инспекционные лампы, которые удовлетворят все требования в качественном и надежном освещении и при этом учитывая конечную стоимость владения принесет однозначную выгоду.

Info-Parts: Какие маркетинговые кампании проходят в этом году, и планируется ли проведение подобных мероприятий в следующем году?

Philips: Мы стараемся быть достаточно активными на рынке для того чтобы максимально поддержать наших дистрибьюторов – мы распространяем информационные материалы в печатных материалах, в интернете, по радио, телевидении. Мы доносим преимущества продукции Philips, рассказываем покупателю, чем отличается тот или иной продукт, что значительно облегчает для дистрибьюторов их деятельность. Безусловно, есть ряд акций для некоторых дистрибьюторов, в частности для группы компаний AD Украина. Они ориентированы как на торговый персонал, так и на клиентов.

Info-Parts: Какие преимущества сотрудничества с AD Украина?

Philips: AD Украина – это лидирующая компания на рынке, которая отличается своим опытом и профессионализмом. Благодаря тому, что компания AD Украина входит в крупную европейскую торговую группу AutoDistribution International, она перенимает много полезного опыта из развитых стран. Для компании Philips компания AD Украина это, прежде всего, надежный партнер, который грамотно и эффективно работает со всеми клиентами, предлагая нашу продукцию. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшее сотрудничество, и со своей стороны будем делать все возможное, чтобы оказать максимальную поддержку.

Info-Parts: Ваши впечатления о выставке и пожелания для компании AD Украина.

Philips: Сейчас на выставку приходят все более сознательные люди, которые открыты для общения, и задают правильные вопросы. Мы в свою очередь получаем отзывы потребителей и корректируем нашу дальнейшую стратегию деятельности. Спасибо AD за столь значимое событие для украинского афтермаркета. Желаем группе компаний AD Украина удачи, такой же стабильности в их деятельности на рынке, и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество.

www.philips.ua

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв