Свойства антифриза — температура кипения и замерзания антифриза

297 просмотров

Вы узнаете:

  • Температуру кипения антифриза;
  • Температуру замерзания антифриза;
  • Свойства охлаждающей жидкости антифриза;
  • Два интересных и полезных видео на эту тему;

Для тех, кто хочет дополнить информацию о системе охлаждения и окончательно разобраться, стоит ли экономить на охлаждающей жидкости, я так же подготовил достаточно информативный материал.

В отличие от автомобилей с воздушным охлаждением, которые полагаются на продувку воздухом над деталями двигателя, двигатели с водяным охлаждением используют радиатор, водяной насос, термостат, радиатор печки, шланги и каналы внутри двигателя.

В кольце этой системы, охлаждающая жидкость перемещается по круговой траектории от привода водяного насоса, через двигатель, где он отводит тепло, которое образуется при сгорании, из нагретого блока двигателя в печку, которая подает тепло в салон автомобиля и после этого в радиатор охлаждения, где это тепло понижается встречным наружным воздухом, чтобы начать цикл снова. Какая может быть разница тосол или антифриз заливать?

Какая температура кипения и замерзания антифриза?

При плюсовой температуре, дистиллированная вода без ингибиторов коррозии и присадок сможет отлично охладить двигатель, но если учесть, что вода кипит при 100 градусах и замерзает при 0, то разбавленный с водой 50 на 50 концентрат антифриза имеет диапазон температуры намного выше.

Более подробно в этой статье мы рассмотрим, как разный по цвету антифриз, которые есть на рынке сегодня отличается своими характеристиками. Если вы знаете «зачем», стоит знать и как правильной разбавлять антифриза водой?

  • Температура замерзания антифриза -40 (+-2) градусов.
  • Температура кипения антифриза +125 (+-2) градусов, но может быть и выше в зависимости от давления и герметичности в системе охлаждения, жидкость под давлением закипает при более высокой температуре.

Так же к достоинствам температуры антифриза можно добавить и наличие антикоррозионных присадок, которые позволяют эксплуатировать антифриз годами без последствий к деталям системы охлаждения ДВС.

Напоминаю, что концентрат антифриза (в чистом виде замерзает при -15 градусах) должен быть смешан с водой, что бы достичь максимальной эффективности в работе.

Как и любая жидкость, которая эксплуатируется в автомобиле, антифриз имеет срок службы и точку не возврата, которая определяет начало деградации антифриза.

Разрушается не сам этиленгликоль (на 95% из которого состоит антифриз), а изнашиваются ингибиторы коррозии и присадки, которые улучшают и продлевают срок службы деталей системы охлаждения ДВС.

Ингибиторы предотвращают образование ржавчины на металлических деталях, таких как водяной насос, блок двигателя, термостат и радиатор.

Антифриз, который стал коричневым или ржавого цвета указывает, что ингибиторы разрушены и охлаждающая жидкость нуждается в замене.

Если вы заинтересованы в замене старого антифриза, вы найдете на avtobiznes.biz в разделе система охлаждения ДВС статьи на тему обслуживания и замены антифриза.

Источник: www.avtobiznes.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв