Системы автоторможения станут обязательными в Евросоюзе

39 просмотров The City Safety system in the all-new Volvo XC90 features Cyclist detection with full auto brake, day and night.

Системы автоматического экстренного торможения и предупреждения о выходе с занимаемой полосы могут войти в число обязательных для новых автомобилей, продаваемых в Европейском союзе.

Предложение по внесению данных требований обсуждались еще в 2018 году; сейчас его поддержал Комитет по внутреннему рынку ЕС, далее документ будет направлен для одобрения в Европарламент, сообщает журнал Autocar. 

Голосование должно состояться в марте, а сами правила в случае одобрения, могут вступить в силу к 2022 году.

Европейский совет по транспортной безопасности считает, что установка данных систем может спасти около 25 тыс. жизней за 15 лет.

Также в число обязательных систем для легковых автомобилей войдут регистратор данных об авариях, «интеллектуальный» круиз-контроль, система недопуска вождения в нетрезвом виде, системы контроля внимания и усталости водителя, автоматическое включение «аварийки» и другие. 

Некоторые из систем уже доступны на автомобилях и являются стандартными для многих моделей. Это связано с тем, что наличие данных систем необходимо для того, чтобы автомобиль набрал максимальную оценку в тестах безопасности Euro NCAP.

Согласно новым правилам, производители должны будут гарантировать, что системы разработаны таким образом, чтобы автовладельцы их использовали.

Законодательство также рассматривает требования по защите транспортных средств от кибератак. Большинство систем также будут обязательными для легких коммерческих автомобилей и автобусов.

В связи с тем, что Великобритания должна покинуть ЕС в конце марта, новые правила для этой страны официально не будут обязательными. Однако введение таких требований в Британии все же планируется.

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв