Немецкие исследователи: дизельные автомобили почти не выбрасывают оксиды азота

51 просмотров

Новейшие дизельные модели Mercedes, Vauxhall и BMW практически не выделяют вредных выбросов — оксидов азота или NOx — даже в самых сложных дорожных условиях.

К таким выводам пришли эксперты немецкого автоклуба (ADAC), которые провели не так давно дорожные испытания RDE («реальных выбросов от вождения») ряда бензиновых и дизельных автомобилей, чтобы оценить их экологичность, передает Auto Express.

Было выявлено, что Mercedes-Benz C 220 d выбрасывает 0 мг/км оксида азота на дороге, BMW 520d — 1 мг/км.

Opel (Vauxhall) Astra с 1,6-литровым дизельным двигателем также достиг отметки 1 мг/км NOx, а Citroen Berlingo BlueHDI 130 — всего 7 мг/км. При этом норма, по действующим в ЕС требованиям, составляет 168 мг/км.

Как заявляют исследователи, каким именно образом рассматриваемые автомобили достигли таких низких выбросов NOx, неизвестно.

Ранее, в начале 2018 года, тесты Bosch показали, что уровни NOx на дороге могут быть сокращены до 13 мг/км.

Сегодня вопрос вредных выбросов автомобилей находится в центре дискуссий среди экологов и автопроизводителей. Исследователи связывали проблему выбросов с  возникновением ряда серьезных заболеваний, таких как астма и даже болезни сердца.

Выводы ADAC, как пишет Auto Express, будут учитываться производителями транспортных средств, которые сейчас сталкиваются с множеством требований по соответствию экологическим нормам.   

Напомним, что концерн Volkswagen был обвинен в использовании нелегального ПО на дизельных моторах, которое переключало двигатели в особый экологичный режим при проведении лабораторных испытаний на экономичность и токсичность выхлопа, а по их окончании – в обычный эксплуатационный режим.

Уровень выбросов в «реальной жизни» в итоге якобы мог в десятки раз отличаться от заявленного. Это стало началом новой волны борьбы за экологичность автомобильных двигателей и поводом для ужесточения экостандартов и введения ограничений на использование машин с традиционными ДВС в ряде европейских городов. 

Источник: www.dvizhok.su

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв