Система «ЭРА-Глонасс» появится на автомобилях с пробегом

27 просмотров

Обязательная установка системы экстренного оповещения ДТП распространится не только на новые автомобили, но и на бывшие в употреблении машины.

Как утверждает Юрий Трутнев, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, существенных перемен в техническом регламенте касательно программ экстренного реагирования не запланировано. Но уже сейчас ведется адаптация упрощенной версии этой системы на подержанных автомобилях, которую в любом случае нужно устанавливать.

Ответственными за тестировку, производство соответствующего системного продукта и адаптацию на «бэушных» авто, отвечают Минпромторг РФ и профильные коммерческие организации. Полпред подчеркнул высокую степень потребности в системе Глонасс и полностью отказываться от нее никто не планирует, ведь очень важна безопасность людей и не имеет значения, новый автомобиль или с пробегом.

Но в бочке меда оказалась ложка дегтя. Дело в том, что многие автовладельцы, купившие машину с пробегом заграницей, уже имеют технические паспорта, но из-за отсутствия системы экстренного вызова помощи, остаются заблокированными на пограничном таможенном контроле. Этот вопрос пока еще не решен, но уже сейчас под удар попадает малый и средний бизнес, который формирует экономику и часть бюджета округа.

Что касается автомобилей, не оборудованных системой «ЭРА-Глонасс», но прошли таможню во Владивостоке, им сделают исключение. В будущем проигнорировать установку системы не выйдет. Точной информации по стоимости упрощенной версии Глонасс для б/у автомобилей пока нет, но по приблизительным подсчетам экспертов автомобильного рынка России, она не будет выше 50 тыс. рублей.

Отметим, что в России перемены в правилах регистрации иномарок вступили в силу с 1 января нынешнего года, и главным требованием стала установка системы «ЭРА-Глонасс». Заложниками ситуации оказались 1400 машин из Японии, которые временно хранятся на пограничных базах Приморья. 

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв