Ремень безопасности в разрабатываемой технологии сможет разбудить задремавшего водителя.

 

Высокотехнологичная новинка должна предотвратить потерю водителем сознания во время дорожного движения. Ее работа заключается в предупреждении проявлений симптомов усталости.

Ученые института биомеханики в Валенсии отмечают, что разрабатываемая система будет способна заблаговременно предупредить водителя о его опасном для движения состоянии. Работоспособность технологи обеспечат т. зв. «умные текстильные материалы» — комбинации электропроводных волокон и нитей, расположенных в обшивке сиденья водителя и ремне безопасности.

Система будет постоянно отслеживать частоту пульса и дыхания водителя, а в случае значительного снижения показателей будет подан сигнал. «Изменения пульса и частоты дыхания служат хорошими индикаторами состояния водителя, так как они связаны с усталостью. Система следит за ними и может предупредить автомобилиста до того, как проявятся симптомы усталости», — отметили представители Института.

Согласно данным британского издания Daily Mail, ДТП, в которых имеет место усталость водителей, в большей части случаев являются летальными, так как заснувший автомобилист не может предпринять соответствующие меры. Данные исследований информируют о том, что на усталость водителей приходятся 20-35% серьезных ДТП, в которых в Европе ежегодно погибает свыше 6 тысяч человек.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв