Прицеп с собственным электродвигателем

127 просмотров

С помощью электрифицированной оси для грузовых полуприцепов поставщик Bosch представит новый вариант экономии топлива на коммерческих транспортных средствах и важный шаг в направлении автоматической парковки.

 

Вместо обычной оси прицепа, как было раньше, Bosch подсоединил к ней электродвигатель. Кроме того, такая электрическая ось может накапливать электроэнергию во время торможения, что, в свою очередь, может питать агрегаты прицепа — например, с рефрижератором. Если рефрижератор будет снабжаться электроэнергией, полученной рекуперацией, то согласно расчетам компании, можно экономить до 9 000 литров дизельного топлива в год, а также экономить топливо за счет электрического пуска и ускорения от блока питания на полуприцепе. 

По предварительным оценкам, такое решение может помочь сэкономить до 10 000 евро в год. Цену компания не называет, но считает, что она будет вполне реалистичной. Если электрическая ось будет установлена в прицепе с рефрижератором, то окупиться она должна примерно за два года эксплуатации. Поскольку двигатели на электрифицированной оси в большинстве случаев неактивны и включаются всего на несколько секунд или минут в час или же помогают автомобилю при запуске или движении в гору, то для их изготовления могут использоваться значительно более дешевые и массовые компоненты, применяемые в электроприводах легковых автомобилях.

Кроме того, электрическая ось является важным шагом для создания системы автоматической парковки прицепов на складе экспедиторского агентства: трейлер можно маневрировать без трактора собственным приводом. Возможно даже дистанционное управление электрическим приводом.

Поставщик предлагает технологию для новых прицепов, а также для модернизации существующих прицепов. По мнению Bosch, рынок огромен: только в Европе ежегодно регистрируется около 250 000 трейлеров общей массой более десяти тонн, а каждый пятый оснащен холодильной установкой.

Электрическая мобильность набирает все больше популярности, а технологии, которые используются в электромобилях, находят применение и в других типах транспортных средств, что делает их более экономичными и экологически чистыми.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв