«Плавают» обороты, пропадает мощность? — ищем утечку впускного коллектора

46 просмотров

Специалисты Volkswagen не рекомендуют использовать генератор дыма для проверки на герметичность системы впуска двигателей с турбонагнетателем, так как этот метод оказывается неэффективным по сравнению с атмосферными моторами.

 

Как известно, герметичность системы впуска автомобильного двигателя очень важна для его устойчивой работы. Очень часто в практике работников СТО встречаются случаи, когда клиент обращается с жалобой на плавающие обороты двигателя. Причиной такой неисправности может оказаться подсос воздуха во впускном коллекторе из-за его негерметичности. В результате этого в двигатель поступает неучтенный воздух и блок управления не может точно рассчитать цикловую подачу топлива. При этом регулятор холостого хода (или электронная дроссельная заслонка) не может ограничить поступление воздуха в двигатель.

Стоит отметить, что такие симптомы относятся к атмосферным двигателям, в которых во впускном коллекторе давление ниже атмосферного. В турбированных моторах на впуске давление выше атмосферного и последствия негерметичности будут другими. В этом случае в цилиндры двигателя будет поступать меньше воздуха, чем положено, что будет проявляться в потере мощности.

Для поиска места утечек в двигателе очень часто используют генератор дыма. Но этот метод не всегда может дать положительный результат, особенно это относится к двигателям с турбонаддувом. Об этом сообщается в недавно вышедшем техническом бюллетене, который относится ко всем автомобилям Volkswagen, оснащенных двигателем с турбонагнетателем. Согласно VW, дымовая машина не создает достаточного давления для тщательной проверки впускной системы в случае негерметичности.

Для поиска места утечки специалисты Volkswagen рекомендуют использовать мыльную воду, которую наносят на все соединения. Во время работы двигателя в системе находится избыточное давление и в месте утечки будут видны пузырьки воздуха. При выполнении всех работ необходимо следовать инструкциям руководства по ремонту.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв