Впервые продукция OSRAM для легендарных фар BMW M4 Concept Iconic Lights представлена не только лазерным светом фар головного света, но и органическими светодиодами (OLED) задних фонарей.

Эти пространственные источники света позволяют изготавливать осветительные приборы любой формы, открывая тем самым совершенно новые возможности с точки зрения дизайна.

«Концепт автомобиля BMW – важная веха для нашей стратегии развития органических светодиодов. Будучи ведущим поставщиком, компания OSRAM стремится к тому, чтобы серию продуктов OLED можно было увидеть на дорогах, начиная с 2016 года», — говорит Марк Люнеманн, отвечающий в OSRAM за направление бизнеса OLED.

Органические светодиоды представляют собой пространственные источники света в отличие от светодиодов, которые относятся к точечным источникам света. Осветительные приборы могут иметь любую форму, что позволяет дизайнерам создавать равномерно освещенные панели с неповторимым внешним видом в случае каждой заводской марки. В результате покупатель получает уникальный вариант освещения с индивидуальным характером и мощный яркий свет, усиленный за счет веерообразного распределения отдельных OLED-элементов. Тонкие слои OLED-прибора содержат органические материалы, заключенные в оболочку из плоских электродов, которые служат электрическими контактами. Когда подается энергия, в тонких слоях генерируются фотоны, и диод излучает свет. Органические светодиоды в концепте автомобиля BMW удовлетворяют требованиям стандартов ЕЭК и SAE (Ассоциация инженеров автомобилестроения).

Свободная форма и расширенные функции органических светодиодов, такие как гибкость, означают, что теперь дизайнеры никак не ограничены источником света. Например, 3D-эффекты можно создать путем сегментации или, другими словами, близким расположением переключаемых световых поверхностей. Управление световыми модулями по отдельности открывает дизайнерам еще больше новых возможностей, в том числе, помимо прочего, динамическую функциональность.

Также имеет значение небольшая глубина монтажа. В случае фар BMW M4 Concept Iconic Lights распределение светоизлучающих поверхностей создает эффект объемного изображения и позволяет существенно уменьшить место, занимаемое фонарями. OLED-сегменты концепта автомобиля BMW M4 могут излучать свет разного цвета в зависимости от включенного режима: габаритный огонь, стоп-сигнал и «поворотник». Стоит также отметить, что для работы органических светодиодов требуется слабый ток.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв