Нанотехнологии в производстве шин

148 просмотров

Новейшие технологии становятся частью всех областей человеческой деятельности. И такая сфера как производство шин автомобилей  – не исключение. Ведь от их качества зависит много технических и эксплуатационных свойств автомобиля: управляемость, устойчивость на дороге, маневренность, топливная экономичность. Высокий уровень этих показателей достигается применением самых последних достижений науки и техники при изготовлении покрышек.

 

Ученые из Токийского университета и компании Bridgestone презентовали свою последнюю разработку в области создания высокопрочных материалов, благодаря которым можно уменьшить вес и размеры всех компонентов шин, при этом значительно увеличив их прочность. В результате экспериментальных исследований установлено, что скорость износа покрышек, изготовленных из новых полимеров, снизилась на 60%.

По словам ведущих исследователей, работающих над этим проектом, таких результатов удалось достичь за счет симбиоза знаний о материалах, полученных в университетских лабораториях и практического опыта сотрудников компании Bridgestone. В новом материале значительно снижена скорость образования и распространения трещин в каучуке, что заметно улучшает его износостойкость и долговечность.

Еще одна японская компания также представила новинку в области автомобильных шин. Инженеры Toyo разработали новые покрышки Proxes Sport. В их производстве применена технология Nano Balance, с помощью которой можно изменять характеристики материалов на молекулярном уровне еще на стадии проектирования. Разработчики могут очень точно моделировать комплексную структуру компаунда и быстро рассчитывать такие параметры как вязкость, эластичность и энергетические потери. Методика позволяет улучшить энергоэффективность и сцепление резины с поверхностью дороги.

Не прекращают удивлять своими разработками и инженеры американской компании Goodyear. На автосалоне в Швейцарии они презентовали свою
инновацию Triple Tube. Эта технология позволяет автоматически контролировать объем воздуха внутри шины в зависимости от типа дорожного покрытия, благодаря чему обеспечивается дополнительная устойчивость автомобиля на дороге в самых разных ситуациях.

Еще одной необычной разработкой американцев есть технология производства резины, которая непосредственно во время езды вырабатывает
электроэнергию и автоматически заряжает аккумулятор автомобиля. Эта новинка, возможно, в скором будущем заинтересует производителей электромобилей.

Очень интересную технологию производства шин представила французская компания Michelin. Инженеры разработали методику изготовления покрышек, которым не нужен воздух. Новое колесо состоит из прочного металлического каркаса и множества полиуретановых спиц, в результате чего можно не бояться проколоть покрышку и заботиться о регулярной подкачке.

Эксперименты показали, что автомобиль после проезда через металлические шипы может уверенно продолжать движение. Данное ноу-хау, на сегодняшний день, производится исключительно для грузовых спецавтомобилей, но разработчики обещают, что скоро новые шины будут доступны и для легковых машин.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв