Автомобили с автопилотом создадут свою сеть

45 просмотров

Министерство транспорта США планирует объединить автомобили с автопилотом в единую сеть.

Согласно проведенным исследованиям можно сделать вывод, что в большинстве случаев человек не способен эффективно управлять транспортным средством. Так сложилось генетически, что наше зрение ориентировано на то чтобы смотреть вперед (так наши далекие предки могли лучше ориентироваться во время охоты), что существенно сужает столь необходимый угол обзора и внимания. Для частичного решения этой проблемы используются зеркала заднего вида, но это не панацея, так как для того чтобы посмотреть назад необходимо на короткий промежуток времени отвлечься от дорожной ситуации впереди.  

Согласитесь, было бы на много проще, если бы автомобили могли самостоятельно ориентироваться в пространстве и передавать свое местоположение другим участниками дорожного движения. Так для автомобилей с автопилотами можно создать собственную безопасную саморегулируемую сеть. Правда, работу автопилотов на сегодняшний день сложно назвать безупречной.

Взвесив все за и против, департамент транспорта США нацелился на автоматизированное будущее. Главный аргумент за автономность – это безопасность на дороге и спасение жизней водителей и пешеходов.

Энтони Фокс, министр транспорта США, сообщил о запуске проекта В2В, который будет способствовать полной осведомленности автомобиля о дорожной обстановке. В рамках этого проекта автомобили с автопилотом будут самостоятельно обмениваться данными с радаров и камер, а также информацией о местоположении и скорости движения. Данные передаются на ближайшие автомобили со скоростью 10 раз в секунду. Обработав полученную информацию, автомобиль можно оповестить о приближении к пока ещё невидимой опасности.

Предполагается, что будущие автомобили с автопилотом создадут собственную сеть, сделав дорожное движение абсолютно безопасным для человека. 

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв