Кругом обман: Audi в центре нового скандала

43 просмотров

Не успели забыть о дизельгейте VW, как на мошенничестве попались автомобили Audi с «хитрыми» автоматическими трансмиссиями.

Как сообщает немецкое издание Bild am Sonntag, автопроизводитель в своих АКПП использовал программное обеспечение с двумя алгоритмами работы. Активируя определенный режим во время сертификационных испытаний, производитель мог занижать уровень выбросов СО2. Редакция газеты Süddeutsche Zeitung сообщила, что Audi подтвердили наличие подобных настроек.

Ещё летом исследователи из Калифорнийского департамента воздушных ресурсов (CARB) обнаружили на автомобилях ПО, из-за которого в прошлом году прогремел дизельгейт. Сейчас Американское управление по защите окружающей среды (EPA) начало расследование в отношении программных махинаций автопроизводителя.

Симптомы мошенничества были аналогичны «умным» дизелям: как только автомобиль распознает, что он находится на испытательном стенде (отсутствие движений на рулевом колесе) — активируется экологичный режим работы, когда обороты двигателя удерживаются на максимально низком уровне для снижения количества выбросов углекислого газа.

На сегодняшний день руководители концерна VW Group официальных заявлений не делало, видимо ждет окончательного вердикта EPA.

Некоторые эксперты предполагают, что подобный «шум» может быть выгоден автопроизводителю. Если экологические инспекторы не подтвердят мошенничество, Audi «очистит» свою карму и станет более популярной среди автомобилистов.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв