Космические технологии помогут снизить шум шин

30 просмотров

Исследователи компании Yokohama Rubber воспользуются технологиями, которые используются при моделировании космических аппаратов, для снижения уровня шума и улучшения аэродинамических характеристик шины.

Помочь в задуманном исследователям Yokohama согласился Институт космонавтики и аэронавтики Японии (ISAS) и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Во главе с профессором Кодзо Фуджи (Kozo Fujii), группа ученых и инженеров впервые провела моделирование в масштабе, приближенном к реальному, структуры воздушного потока (турбулентности, завихрения), проходящего вокруг шины катящейся по ровной поверхности. Исследования помогли с высокой точностью смоделировать и измерить акустические волны. Полученные результаты позволяют разработчикам изучить природу шума и принять меры для снижения его уровня.

Традиционные методы вычисления являются достаточно ограниченными. Очень заметной эта ограниченность становиться в области контакта шины с дорогой. Исследовательской группе удалось достичь высокой точности благодаря использованию в исследованиях суперкомпьютера и высокоточных методов расчета, разработанных в ISAS/JAXA для космических исследований.

Результатом исследования стала наглядная демонстрация того, что источником шума являются не только завихрения воздуха вокруг шины, а и зона сжатия перед катящейся шиной.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв