Кобальт для батарей электромобилей может стать дефицитным

50 просмотров

Для аккумуляторных батарей электромобилей требуется больше кобальта, но в скором времени этот металл может стать дефицитным.

 

 Ожидается, что в течение следующих восьми лет спрос на этот метал удвоится и будет составлять 225 000 тонн в год. Об этом заявили в немецком Федеральном институте геологических наук и природных ресурсов. «Задержки в разработке рудников и переработке руды могут привести к значительным проблемам с поставками», — сказал геолог Сияменд Аль-Барази. 

Цена на кобальт в течение двух лет выросла в четыре раза и составляет 90000 долларов за тонну. Лидером по добыче и поставкам этого металла является Конго. В Африке сегодня добывается 60% всего кобальта, что поступает на мировой рынок. По прогнозам экспертов этот показатель в скором времени превысит 70%. Кроме того, все большие новые проекты находятся в Конго. Там также находится половина мировых запасов. В частности, на территории этой страны находится не менее семи миллионов тонн кобальта.

Тем не менее, Amnesty International жалуется на то, что на шахтах Конго используют детский труд, также часто случаются несчастные случаи и очень высоки риски для здоровья. Кроме того, в восточном Конго существует несколько мятежных групп, которые борются за контроль над районами с минеральными ресурсами.

Ценность кобальта состоит в том, что он является очень хорошим проводником электричества и тепла и увеличивает плотность энергии в батареях. Металл преимущественно получают как побочный продукт производства никеля и меди. По словам профессора в области автомобильного транспорта Стефана Братзеля из бизнес-школы Bergisch Gladbach, в 2025 году будет продано до 25 миллионов электромобилей по всему миру, а к 2030 году этот показатель будет составлять около 40 миллионов машин. При таком росте потребления кобальт действительно может стать очень дефицитным металлом, что приведет к значительному росту стоимости батарей для электрокаров. Такая тенденция может значительно затормозить развитие электрического транспорта в будущем. По этой причине ученым необходимо искать более доступную альтернативу этому металлу, иначе электромобиль будет не доступен большинству потребителей.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв