Живите по средствам. Беседа с владельцем компании СОРОКИНСТРУМЕНТ

30 просмотров

9 Июня 2014

Дмитрий Леонтьев

– Оцените конкуренцию на рынке инструмента и гаражного оборудования.

– Конкуренция там, где люди работают, а у нас такое понятие не сильно распространено. В основном я вижу желание получить деньги. Побыстрее и побольше. Максимально дешево купить и очень дорого продать. «Подняться». На отечественном рынке так получается, что конкурируют между собой компании именно такого «коммерческого» типа, а мы, чья стратегия далека от сиюминутной, ни с кем не соревнуемся. Мы не бежим короткую дистанцию. Спринтеры кажутся мне обреченными. Мы – стайеры, и наше базовое понятие – это  стабильность. 

– И все же, что насчет конкуренции?

– В данном секторе рынка нет других российских компаний с подобным родом деятельности. Мы создали бизнес полного цикла – от производства до оптовой торговли и розничных магазинов. Мы с вами сейчас на четвертом этаже офиса, а на третьем сидят дизайнеры, инженеры и маркетологи. Они ежедневно создают и патентуют новые разработки. Потом мы отдаем их в производство и следом – в оптовую торговлю и в наши два десятка магазинов, от Мурманска до Камчатки и Астаны. 

– Когда и по какой причине вы стали развивать именно такую модель бизнеса?

– Никаких хитростей или сложных исследований. Просто бьем почти 20 лет в одну точку. 18 лет назад у нас было 500 долларов капитала, на которые мы арендовали контейнер на строительном рынке и закупили товар, привезенный из Голландии, куда он в свою очередь попадал из Китая. Это, кстати, уже была продвинутая схема, потому что другие брали у посредников через Польшу. Сами поляки, понятное дело, затоваривались в той же Голландии на складах в порту. Через два года мы могли себе позволить заказать первый контейнер за 50 000 долларов напрямую из Китая. Открыли еще несколько точек продаж. Еще через год понадобился сборочный цех, потому что выгодно стало покупать не готовый товар, а комплектующие. И главное, мы могли лично контролировать качество сборки, так как тогда (15 лет назад) китайское производство еще оставляло желать лучшего.

– И так до сегодняшнего дня?

– Не совсем. Данная схема по ряду причин устарела. Готовый китайский товар не был качественным, а сборка здесь в России «на коленках» оказалась не конкурентоспособна. Зато это подтолкнуло нас начать собственные разработки. Вскоре мы открыли инженерно-конструкторский отдел. Дальше вышли на профильные заводы в России, Белоруссии, Китае, Тайване, Италии и Голландии.

– Сколько из всего ассортимента производится в России?

– Примерно половина. 

– Миф о том, что все лучше делать в Китае, не состоятелен?

– Китай слишком далеко. А у нас слишком много новинок, мы постоянно что-то добавляем, меняем, разрабатываем, совершенствуем. В России это делать быстрее. Мы «говорим на одном языке». Здесь легче внедрять новые позиции, оттачивать, доводить до совершенства. В Китай не накатаешься, да там и не сразу тебя поймут.

– Ваш каталог выглядит так, как будто состоит из давно устоявшегося ассортимента. Интересно, что можно постоянно менять в наборе инструментов?

– Вот здесь и начинается настоящая конкуренция, о которой вы спросили вначале. Возьмем самое простое, например подкат под мотоцикл. Его продают многие. Только моделей мотоциклов сотни, и мотоциклисты  любят их менять чаще, чем автомобили. Мы предложили уникальную модификацию – подкат-трансформер. Базовую часть покупаешь единожды, а переходники для разных типов двухколесной техники докупаешь по мере надобности. Теперь при смене мотоцикла надо тратить не 3000 рублей, а всего 300. Ту же конструкцию еще и для квадроциклов приспособили. Другой пример – верстак. Мы разработали и патентуем эксклюзивную технологию его трансформации, сделав каждую его часть модулем. Теперь, если сервис расширяется, надо лишь докупить модульную конструкцию. В итоге у большинства производителей десяток-два видов верстаков, а у нас около четырех тысяч, потому что они собираются под индивидуальные потребности, как конструктор.

– То есть вы стремитесь к уникальности и универсальности одновременно?

– Да, и не горим желанием продать больше. Я всем своим сотрудникам говорю: «Мы завтра отсюда не уедем! Не старайтесь скорее получить деньги. Клиенту надо помочь сэкономить, и тогда он вернется».

– Предположим, группа молодых людей, заразившись вашей идеей, решила начать аналогичный бизнес с нуля. Есть возможность?

– Я смотрю на это скептически. Жалею их и не верю им. Но восторгаюсь и радуюсь, что они пробуют! Слишком много подводных камней…

– Что самое трудное? Бандитов вроде уже нет.

– Нет. Да и госорганы стали повежливее. Дело не в том. Когда мы начинали, не было соблазнов кредита. Поэтому со страхом смотрю на энтузиастов, кто занимает огромные суммы, а потом остается ни с чем, да еще и должен. Возьмем, к примеру, франчайзинг. Вроде самый легкий сегодня способ начать свой бизнес. Мы, кстати, тоже его предоставляем, но об этом позже. Есть одна компания (название опущу), у которой сотни полторы магазинов по России. К ним приходят молодые люди. Они берут товар на полмиллиона и открывают франчайзинговые точки. Во-первых, им придется продавать товар, за который они уже должны, потому что, как правило, своих оборотных средств у них нет и то, что стоит у них на витрине, – это товарный кредит. У них есть только чужой товар и долги по процентам. Во-вторых, им придется продавать в тех городах,  где уже есть наши магазины, а их поставщик закупается у нас. Я бы тоже мог наладить поток «начинающих» продавцов, но я не могу так обманывать людей. Совесть мучает. Я видел эти магазины. Это очень печально.

– Тем не менее, своя программа франчайзинга у вас есть.

– Да, конечно. Но это серьезные партнеры. Минимум на два-три миллиона товара на витрине.

– Каков будет следующий шаг в развитии?

– Сейчас мы размещаем заказы на 50–60-ти предприятиях. Следующим шагом должно быть открытие своих заводов.

– Нашим читателям принято предлагать что-нибудь в подарок. У вас есть партнерские программы?

– Конечно. Мы предоставляем оборудование сервисам бесплатно с условием отчета об эксплуатации. Нам нужна обратная связь, чтобы мы могли развивать и совершенствовать нашу продукцию.

– Кто может рассчитывать на участие в этой программе?

– Любой более-менее серьезный сервис.

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв