Ford автоматизирует дорожные пробки

30 просмотров

Компания Ford занялась разработкой новой технологии, которая позволит автомобилям работать в режиме «автопилота» в условиях заторов.

 

Управление автомобилем в «пробке» при городских условиях движения представляет собой однообразный и утомительный процесс, который зачастую является источником стресса и приводит к созданию аварийных ситуаций. Специалисты Ford поставили себе за цель оптимизировать плотный транспортный поток и сделать движение более комфортным и безопасным.

Новая система помощи водителю относится к полуавтономным технологиям и носит название Traffic Jam Assist. Данная разработка сможет брать на себя управление автомобилем при движении в пробке, удерживать его в полосе, тормозить и ускоряться синхронно с автомобилем, который движется впереди.

При движении в две полосы в одном направлении Traffic Jam Assist активируется нажатием кнопки. Положение впереди находящегося объекта отслеживает специальный радар, спрятанный в решетке радиатора. За дорожной разметкой «следит» фронтальная камера в зеркале заднего вида.

Во время работы автопилота водитель может в любой момент взять на себя управление автомобилем или подкорректировать ситуацию на свое усмотрение. При выезде из затора новая разработка Ford напомнит водителю о необходимости принять на себя управления транспортным средством.

Traffic Jam Assist объединит сразу две фирменные технологии, которые также находятся в процессе разработки: адаптивный круиз-контроль и систему удержания автомобиля по центру занимаемой полосы.

 

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв