Исследователи немецких институтов машиностроения Fraunhofer и автоматизации IPA работают над электромобилями, которые смогут ездить на короткие расстояния без водителя.

 

Пару лет назад группа специалистов из разных областей дали старт проекту AFKAR, который дословно значит «автономное вождение и интеллектуальные концепции шасси для полностью электрического автомобиля».

В основе технологии лежит множество высокотехнологичных датчиков, которые вместе с вычислительной электроникой формируют динамическую модель восприятия окружающей обстановки. Датчики, камеры, ультразвуковые, радиолокационные и лазерные сканеры позволят автомобилю «смотреть» до 300 метров впереди себя.

Первый этап разработок должен научить электромобили распознавать места для парковки и стоянки, станции для индуктивной подзарядки и самостоятельного ими пользоваться. Эта технология напоминает систему управления паркоместами Bosch, но будет более автоматизированной.

Прототип проекта проходит тестирование на внедорожных трассах, т.к. на дороги общего пользования электромобиль с автоматизированной системой управления не пускает законодательство.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв