Эксклюзивный обзор Automechanika Frankfurt 2014: интервью с представителем Denso

61 просмотров

Эксклюзивное интервью с Гилбертом Кувертом, продакт-менеджером по свечам зажигания DENSO Europe B.V.

 

Выставка «Автомеханика-2014» во Франкфурте собрала в этом году множество компаний, специализирующихся в разных направлениях рынка Aftermarket. Посетив экспозицию, журналисты Info-Parts не смогли пропустить стенд с плазменным шаром на большом макете свечи зажигания, с помощью которого можно управлять презентацией на экране, и интересным роботом-манипулятором. Мы пообщались с господином Гилбертом Кувертом, представителем компании, которая производит свечи зажигания не только для рынка запчастей.

Info-Parts: Расскажите, пожалуйста, в чем разница между свечами зажигания для послепродажного обслуживания и OE?

DENSO: Для начала нужно отметить, что детали DENSO, предназначенные для установки в автомобиль на конвейере, изготавливаются исключительно по требованиям автопроизводителей. Выпуск этой продукции занимает большую долю во всей деятельности DENSO, что является показателем высокого уровня развития и компетентности.

Главные отличия в свечах зажигания кроются, в первую очередь, в их возможностях. DENSO всегда старается применять передовые технологии в производстве свечей зажигания, чтобы обеспечивать превосходную работу двигателя как можно дольше.

На вторичном рынке меньше ограничений со стороны производителей автомобилей, поэтому DENSO выпускает свечи по внутренним стандартам с использованием собственных запатентованных технологий, например: U-образный паз, сверхтонкий иридиевый центральный электрод, технология двух встречных электродов ТТ, технология свечи суперзажигания. Все инновации представлены в свечах зажигания Iridium Power, Iridium Tough, Iridium Racing, SIP и TT.

DENSO также оптимизирует ассортимент свечей зажигания для рынка Aftermarket, например в линейке TT весь диапазон сведен до 15 номеров изделий, что покрывает 85% парка автомобилей.

Info-Parts: А какая разница в эффективности между свечой DENSO TT и стандартной никелевой?

DENSO: Запатентованные свечи зажигания DENSO ТТ производятся с применением технологии SIP (Super Ignition Plug). Это первые свечи зажигания с тонкими электродами, не содержащие драгоценных металлов. Свечи ТТ имеют никелевый центральный и боковой электроды, диаметром 1,5 мм, что меньше, чем у обычных свечей. Благодаря этому свечи DENSO TT обладают более высокой мощностью искры и обеспечивают более надежное зажигание топливовоздушной смеси.

Свечи ТТ по параметрам воспламенения близки к иридиевым свечам и позволяют сократить расход топлива. Это достигается за счет более полного сгорания рабочей смеси в цилиндре, что улучшает характеристики двигателя. Для примера можно привести автомобиль со стандартными никелевыми свечами, который проезжает 16.9 км на 1 литре топлива. После 10 тыс. км пробега этого же автомобиля, оборудованного свечами зажигания DENSO ТТ, автовладелец сэкономит 7 литров топлива, что увеличит запас хода на 120 км.

Срок службы свечей линейки TT такой же, как и никелевых. В итоге водитель автомобиля сможет вернуть потраченные на свечи деньги обратно, используя именно свечи зажигания DENSO ТТ. Кроме экономии топлива, эти свечи также способствуют уменьшению объема выбросов углекислого газа (CO2) и углеводородов (CH) на 5%, по сравнению с никелевыми свечами зажигания.

Info-Parts: Имеются ли в ассортименте DENSO свечи зажигания с несколькими электродами?

DENSO: Использование нескольких электродов является самым простым способом среди производителей увеличить продолжительность срока службы свечи зажигания. К сожалению, чем больше боковых электродов у свечи, тем более нестабильное формирование электрического разряда и распространение факела от источника.

Сколько бы ни было электродов у свечи зажигания — два, три или четыре, — рожденный в недрах катушки высоковольтный импульс вызовет одну-единственную искру, которая «выберет» только один из боковых электродов. Комбинация нескольких электродов подвержена поэтапному разрушению: искра возникает на электроде с наименьшим сопротивлением, постепенно «сгрызает» его и далее перекидывается на следующий.

Мы в DENSO считаем, что средства, потраченные на создание дешевой многоэлектродной свечи зажигания, не стоят обещанного результата производительности. При создании высокоэффективной свечи с множеством электродов значительно увеличивается ее себестоимость, что не всегда является оправданным решением. Как говорится, больше – не всегда лучше.

Но для некоторых двигателей у DENSOвсе же существуют двухэлектродные свечи, вместо четырехэлектродных. Свечи DENSO с двумя боковыми электродами проверены на производительность и срок службы, что доказывает их право на существование в нашей линейке. DENSO всегда подвергает проверкам всю свою продукцию. Наши свечи с двумя электродами составляют серьезную конкуренцию большинству четырехэлектродных свечей зажигания других производителей.

Info-Parts: А чем многоэлектродные свечи отличаются от иридиевых SIP?

DENSO: Super Ignition plugs (SIP) — это совершенно другие свечи, поскольку в них используется самый последний доступный на рынке стандарт. По своему внешнему виду свечи SIP кажутся обыкновенными, но материалы, входящие в их состав, далеко не стандартные. Центральный иридиевый электрод обеспечивает лучшую производительность, а наконечник из платины на боковом электроде способствует уменьшению потери мощности и максимальному сроку эксплуатации всей свечи. Можно сказать, что свечи SIP – это свечи со встречными электродами, но только еще более продуктивные и долговечные.

Info-Parts: Есть ли разница в линейках продукции DENSO для рынков США, Европы, Азии и Ближнего Востока?

DENSO: Спрос на свечи DENSO присутствует во всем мире. Конечно же, в определенных странах имеются некоторые различия в объемах и типах потребностей нашей продукции. Но DENSO не делает различий в продуктовых линейках по всему миру. Свечи DENSO производятся в Японии, Индонезии и США.

В Японии выпускаются все типы иридиевых и платиновых свечей, а также часть никелевых. Другая часть никелевых свечей производится в Индонезии. Ассортимент продукции на индонезийском рынке абсолютно идентичен тому, который доступен в Японии.

Для рынков США, Европы, Азии и Ближнего Востока упаковка свечи зажигания может быть разной, но внутри остается продукт одного и того же качества. В случае возникновения сомнений клиент может проверить подлинность продукции по маркировкам на клеммах, корпусе, электроде, а также посетить веб-сайт для получения дополнительной информации.

Постоянный строгий контроль всей выпускаемой продукции позволяет DENSO занимать лидирующие позиции на рынках оригинального оборудования и запчастей для Aftermarket.

denso.iparts-cat.com

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв