Два литра — оптима. Сколько стоит обладание Subaru Impreza

80 просмотров

«Автосалонам не беспокоить» – именно такая фраза часто звучит в конце объявлений о продаже интересующих нас машин японской марки Subaru. Владельцы Impreza предпочитают лично продать авто, взяв за него максимальную цену, и, как показала практика наших телефонных торгов, не готовы уступать ни копейки. Объясняется это тем, что легковушка пользуется устойчивым спросом и долго не застаивается на досках объявлений. Скажем больше. Появившееся в 2007 году третье поколение машин, как это ни странно, продается более вяло. Как утверждает народная молва: фанаты марки не в восторге от этих машин. Причины в данном материале мы разбирать не станем. Наша цель – оценить рынок машин второго поколения и подсчитать стоимость обслуживания именно этих авто. Для объективности мы сузили сектор поиска, обозначив его рамки машинами 2005 – 2007 годов в кузове седан. Брать более старые экземпляры, пожалуй, не стоит. Даже хваленую японскую технику наши дороги и сервис со временем «ушатывают» до состояния металлолома, хоть и не утрачивающего способность передвигаться своим ходом. Самые лояльные цены на автомобили, разумеется, фигурировали в сети Интернет.

Так, нам удалось найти пару машин по очень привлекательной цене. Чтобы проверить, не улыбнулась ли нам удача, на смотрины Impreza 2005 года с 1,5 литровым 105-сильным мотором и автоматической коробкой передач решили съездить незамедлительно. Хорошие экземпляры уходят быстро. Действенным стимулом стала и объявленная продавцом цена в 235 000 рублей. Да и комплектация, в которую входило все необходимое – от климатической системы до приличного мультимедиа, заставляла торопиться. Также понравилось то, что по оригинальному(!) паспорту технического средства у машины было всего два владельца. А это большой плюс, ведь большая часть машин продается с дубликатами ПТС, выданными взамен «утерянных», «утраченных» или тех, где уже не осталось места для «прописки» очередного владельца. Разумеется, на место осмотра с собой мы взяли прибор для измерения лакокрасочного покрытия и зеркало на телескопической ручке для осмотра днища авто.

Опуская подробности, скажем, что чуда не случилось. Как показала простейшая диагностика, а по сути – тщательный осмотр кузова, машина была восстановлена после серьезной аварии, о чем свидетельствовали разные маркировки на стеклах: год их выпуска, кроме двух боковых, не соответствовал году выпуска машины. Скорее всего, мы осматривали перевертыша. О том, что авто перекрашивался, а на его отрихтованные кузовные детали была от души нанесена выравнивающая шпатлевка, подтвердил и толщиномер. Но больше всего огорчила складка, обнаруженная на правом переднем лонжероне. Как обстоят дела с углами установки колес этого экземпляра Impreza, оставалось только догадываться. В общем, если вы обнаружите машину 2005 года существенно дешевле 300 000 рублей, не стоит думать, что вам неслыханно повезло. Скорее всего, вам будут «впаривать» хорошо битый и не совсем качественно восстановленный экземпляр.  Да, и никогда не «ведитесь» на малые пробеги. Если за семь – девять лет автомобиль, согласно данным объявления, не накатал и 100 000 км, то, скорее всего, кто-либо из его предыдущих владельцев воспользовался услугами многочисленных фирм, «корректирующих» пробег авто. Увы, но, как показала практика, сегодня умельцы, обнуляющие электронные одометры, научились стирать данные о несанкционированном проникновении в электронную систему автомобиля даже из самой «глубокой» памяти. Прогресс не стоит на месте, в том числе и в сфере незаконных услуг автобизнеса.

Итак, на какие деньги стоит ориентироваться, отправляясь на рынок за Subaru Impreza? Если речь идет о машинах 2005 года, то стартовой суммой можно считать 330 000 рублей, а если рассматривать экземпляры 2007 года выпуска, то плясать нужно от четырехсот тысяч в национальной валюте.

Теперь о том, какую модификацию предпочесть. Напомним, что с типом кузова мы определились, – седан. За его сохранность, разумеется, относительно экземпляров, не побывавших в аварии, беспокоиться не стоит. Заводское лакокрасочное покрытие и качественный металл не дают коррозии ни единого шанса зацепиться. Если на кузове вы обнаружите рыжих «пауков», то это говорит о том, что именно в этом месте была деформация металла и проводились кузовные работы, причем некачественно. Информация о том, что на нижней кромке крышки багажника некоторые владельцы машин после нескольких лет эксплуатации обнаруживали «ржу» (по данным интернет-ресурсов, где публикуются отзывы владельцев авто), не отражает общей картины. А если на некоторых седанах и возникает коррозия багажника, то это единичные случаи, не вписывающиеся в общую тенденцию. Не возникает проблем и с электрооборудованием. Сделано оно на совесть, и сырость не делает электрику капризной даже спустя долгие годы эксплуатации машины в неблагоприятном климате.

Что касается трансмиссии машин, то, в зависимости от модели и мощности моторов, их стыковали либо с пяти- или шестиступенчатыми механическими, либо с автоматической коробкой передач. Нареканий ни по первым, ни по вторым нет – редкий случай в автомобильной практике. Однако стоит отметить, что случаи, когда у сверхнадежной механики, сопряженной с одним из мощных моторов в линейке, в буквальном  смысле слова «смыливались» синхронизаторы, бывали. Но виновна в этом не техника, а спортивные амбиции владельца автомобиля. Кстати, именно на «горячих» версиях WRX и STI, которые созданы, чтобы «позажигать», ищите дефекты кузова, вызванные столкновениями. У аккуратных водителей долгожителями являются не только коробки, но и агрегаты сцепления. Примеров, когда узел выхаживал по 150 000 км, масса. Как утверждают механики мультибрендовых сервисов, даже у нерадивых шоферов сцепление держится по сто тысяч километров!

Теперь о моторах. На нашем рынке продаются машины, под капотами которых можно встретить один из четырех силовых агрегатов. Самый младший в линейке 1,5-литровый 105-сильный мотор. Такой, конечно, не наделит Impreza спортивным характером, но вполне достаточен, чтобы чувствовать себя в потоке транспорта более чем уверенно. Кроме того, данный силовой агрегат, по словам все тех же сервисменов, не доставляет своему владельцу хлопот, надежен и достаточно экономичен. Справедливости ради отметим, что именно для данного мотора инженерами компании-производителя была доработана программа управления. А апгрейд производился в момент проведения регламентного технического обслуживания. Поводом же для модернизации программы послужило топливо, которое не соответствовало требованиям производителя силового агрегата. От некачественного бензина «дурили» датчики кислорода. Были зафиксированы и случаи выхода из строя каталитических нейтрализаторов выхлопных газов. Заметим, что данная проблема ранее была на многих современных машинах, и каждый из производителей занимался ее решением.

Чтобы получить динамичную машину и при этом иметь возможность выбора трансмиссии (АКП или МКП), стоит обратить внимание на 2-литровый движок мощностью 160 л.с. Разумеется, он уже не будет таким экономичным, как упомянутый выше, но то, что этот ДВС не подведет в эксплуатации, сомневаться не приходится: проверено практикой. Именно его мы и рекомендуем, на нем и будем строить обзор компонентов, необходимых для обслуживания машины. Важно, что и с точки зрения налогового бремени 160 лошадей не разорят своего владельца. Для тех же, кто не привык размениваться в мелочах и имеет свободные средства, стоит обратить внимание на «горячие» моторы. Таких два. Оба имеют рабочий объем 2,5 литра, но различаются мощностью: 230 и 280 л.с. Плата за удовольствие – относительно высокий расход топлива и «тяжелый» налог. Приобретая машины с самыми мощными моторами, обязательно проведите их полную диагностику в специализированном техническом центре. Если после покупки окажется, что мотор был перегрет и прокладки его головок блока цилиндров потеряли герметичность, то затраты на ремонт могут повергнуть вас в уныние. В этом отношении  Subaru не относится к дешевым вариантам авто, где для подобных операций можно даже не извлекать мотор из подкапотного пространства. Кроме того, простой заменой прокладки ГБЦ, как правило, дело не заканчивается, и часто ремонт требует шлифовки поведенной привалочной плоскости головки.

Фильтр масляный

В очередной раз мы рекомендуем не превышать наработку моторного масла и фильтра более 10 000 км. Дело в том, что, несмотря на широкое предложение моторных масел самого высокого класса качества SN, по классификации американского института нефти (API), топливо низкого качества, которого, увы, еще предостаточно в некоторых регионах России, способно окислить присадки и быстро состарить масло. Поскольку продукты окисления и износа необходимо эффективно отсеивать, то и фильтр требуется менять не реже указанного выше интервала. Как водится, цена оригинальных расходников не радует. За масляный фильтр Subaru с нас запросили 370 – 390 руб. Цена заоблачная, даже учитывая высокие стандарты, предъявляемые компанией к комплектующим.

Самыми доступными заменителями оригинала оказались аналоги от TSN. За нужную нам модель фильтра на рынке просили от 90 до 110 рублей. В верхний предел указанной ценовой рамки вписывается и продукция Patron, Japan Parts, Hola и Ashika. Если увеличить верхний предел до 120 руб., то можно присмотреться к фильтрам Dextrim, Asam, Finwhale, Amd и SCT. Пожалуй, если хотите сэкономить, то стоит обратить внимание на представителей второй группы. Однако можно увеличить допустимую на покупку фильтра сумму до 150 рублей и дополнить список альтернативы продукцией таких уважаемых брендов, как Filtron, LYNXauto, Sakura. С небольшим отрывом от них, в среднем по 170 рублей, торгуются Fiamm, Fram, Knecht (Mahle Filter). А вот чтобы купить продукцию Mann Filter, UFI Filters и Bosch, нужно иметь как минимум 230 рублей. Однако даже самая дорогая альтернатива окажется как минимум на 40% дешевле, чем оригинальный фильтр. При этом, покупая продукцию лидеров отрасли, вы абсолютно не рискуете нанести какой-либо вред мотору. Поэтому никакого смысла платить за оригинал нет.

Заменяя масло и фильтр, не забудьте проверить состояние уплотнения сливной пробки поддона двигателя. Если кольцо деформировано, то замените его новым. Благо стоит деталь сущие копейки. За оригинал торговцы просят 35 – 40 рублей, а альтернатива, например от фирмы Ajusa, обойдется в четвертной. Экономить на уплотнении не стоит. И наконец, последнее: при заворачивании пробки не прилагайте к ней чрезмерного усилия, иначе можно повредить резьбу в поддоне. А ее восстановление – это совсем другие деньги. Недаром на сервисах, дорожащих своей репутацией, пробку поддона затягивают динамометрическим ключом.

Фильтр воздушный

К ценам на воздушные фильтры подход такой же. Судите сами. Оригинальный расходник большинством продавцов оценивался не менее чем в 770 рублей. Снизить затраты в шесть(!) раз позволит покупка фильтра TSN, который можно найти по 150 рублей. Всего на червонец дороже мы обнаружили аналог от Amd. А продукцию Mando, Blue Print, Japan Parts и Patron можно приобрести по 180 – 185 руб. Если перейти рубеж в две сотни «деревянных» то имеет смысл присмотреться к продукции таких брендов, как Fram, LYNXauto, Bosch, Nipparts и Fiaam. Подняв планку до четверти тысячи рублей, можно купить фильтры Kolbenschmidt, Knecht (Mahle Filter), Filtron, Goodwill или Purflux. Лидерами по стоимости среди «альтернативщиков» являются «немцы» Mann Filter и Bosch, за которые торговцы просили не менее 260 рублей.

Фильтр салона

Самым дорогим из фильтров, которые придется приобрести владельцу Subaru Impreza, является элемент фильтрации воздуха системы вентиляции салона. Оригинальное изделие обойдется не менее чем в 1250 рублей. На четверть тысячи дешевле стоит продукция Micro, Knecht (Mahle Filter). А если разделить цену оригинала пополам, то можно купить продукцию Bosch, LYNXauto, Corteco. Самыми же дешевыми, всего по 150 – 200 рублей, оказались фильтры TSN, Goodwill, Blue Print.

Свечи зажигания

Чтобы машина безотказно заводилась зимой, мастера мультибрендовых сервисных центров рекомендуют менять свечи зажигания каждые 20 000 км, а если в вашем регионе не всё в порядке с топливом, то интервал стоит сократить до 15 тысяч. Справедливости ради отметим, что нормальным ресурсом запальников является пробег 30 000 км.

Сэкономить на свечах сложнее, чем на фильтрах. Так, при стоимости оригинальной детали примерно в 650 рублей за штуку аналоги от Denso (Iridium Tough) или NGK обойдутся всего рублей на 50 дешевле. Уменьшить расходы удастся, разве что отдав предпочтение продукции фирмы Bosch. Свечи данного бренда нужной нам модели можно найти рублей по 350. То есть на покупке «запальников» экономится максимум 40% цены оригинала. В фильтрах экономия составляла сотни процентов.

Тормозные колодки

Оригинальные тормозные колодки передней/задней осей стоят достаточно дорого: 4,5 и 3,2 тысяч рублей за комплект, соответственно. Далее мы приводим стоимость только комплекта колодок для передних тормозных механизмов. Цену комплектующих для задней оси вычисляем, вычитая из стоимости 20 – 25%. По словам сервисменов, родные комплектующие не только демонстрируют отменные фрикционные свойства и, соответственно, гарантируют эффективное замедление автомобиля, но и сохраняют стабильность свойств при разогреве до критических температур, бережно относятся к тормозным дискам. Последнее важно, так как диски стоят недешево, впрочем, как и их замена. Однако какими бы замечательными ни были родные детали, у них есть достойные конкуренты в стане производителей альтернативных запасных частей. Так, продукция такого уважаемого и авторитетного производителя компонентов тормозных систем, как  TRW, обойдется всего в 1800 рублей за комплект. Экономия по отношению к оригиналу в этом случае уже составляет более 50%. И при этом владелец автомобиля приобретает запасные части, по своим свойствам, качеству и рабочим характеристикам практически не уступающие оригиналу. Дороже на 800 рублей, в среднем по две с половиной тысячи, торговались колодки передней оси от компании Ate. Данная фирма, так же как и упомянутая выше, пользуется уважением среди мастеров станций технического обслуживания и автовладельцев. Примерно посередине ценового диапазона, заданного упомянутыми выше брендами, располагается продукция Galfer – 2100 руб. Если у вас возникнет желание сэкономить на обслуживании тормозов, но при этом не потерять в качестве и надежности, то присмотритесь к продукции Otto Zimmermann. Нужный нам комплект колодок можно найти за полторы тысячи рублей. Весьма бюджетно! Примерно в те же деньги обойдется и продукция Brembo, Delphi или LPR. А можно ли еще больше снизить затраты? Да, это реально. Для этого достаточно, например, приобрести комплекты колодок Metelli или Bosch, за которые просят примерно тысячу рублей. Но и это не предел. Комплект колодок Sangsin потянет не более чем на 800 руб. А вот на этом, пожалуй, стоит остановиться. Идти в бюджетный сегмент, когда речь идет о тормозах, мы не станем и вам не советуем. Тем более что варианты для разумной экономии мы вам привели. Держитесь данных рекомендаций.

Сервис

Обслуживать 7–9-летнюю машину в официальном сервисе – желающих найдется немного. Уж больно «злые» у официалов расценки. Практически все машины интересующего нас возраста проходят техническое обслуживание на мультибрендовых СТО. Такие не только ведут лояльную ценовую политику в отношении своих клиентов, но и часто предлагают альтернативные запасные части, если таковых у клиента не окажется в наличии. Это очень удобно, особенно когда в процессе ремонта или обслуживания окажется, что перечень производимых работ расширился вследствие обнаруженных в ходе диагностики дефектов или неисправностей. Кстати, о диагностике. Довольно приличная по своему объему обойдется у неофициалов примерно в 700 – 800 рублей. Что касается самого ТО, то регламентные работы потянут примерно на пять тысяч рублей. Итого вместе с диагностикой и технологической мойкой готовьтесь выложить около шести тысяч в национальной валюте. Почему мы акцентировали ваше внимание на проведении диагностических работ? Да потому, что, например, вовремя замеченный люфт переднего подшипника избавит вас от этой проблемы примерно за пять тысяч рублей, без учета стоимости запасных частей. А если на болезнь закрыть глаза, то очень скоро вам придется раскошеливаться на гораздо более ощутимую сумму.

Итог

Если не брать в расчет расценки фирменных СТО и отдать предпочтение мультибрендовым мастерским, то обслуживание и ремонт Subaru Impreza обойдется не дороже, чем Toyota Camry, о которой мы говорили в майском номере. С запасными частями и расходниками, учитывая достаточно большое предложение от альтернативных производителей, также проблем не возникнет. Так, минимальная сумма на расходники для проведения технического обслуживания составляет всего 3500 рублей. Весьма скромная цифра. Прибавим к ней стоимость работ и получим без малого десять тысяч рублей. Если же вести расчеты по тарифам, близким к максимальным, то полный комплекс – запчасти плюс работа – потянет на 16 000 руб., что в принципе так же не является неподъемной суммой.


Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв