Диагностируем утечку хладогента кондиционера

31 просмотров

Одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы автокондиционеров, является утечка фреона. Отсутствие хладагента приводит к тому, что система кондиционирования не справляется со своей задачей. Требуется своевременная заправка кондиционера автомобиля, чтобы уровень фреона не падал. А вот если имеется утечка, то ее не так-то просто и обнаружить. Журнал «Автозапчасти и Цены» рассказывает о том, как обнаружить утечку хладагента.

Автокондиционер представляет собой устройство для охлаждения температуры и осуществления циркуляции воздуха в автомобильном салоне. Работает он за счет двигателя и состоит из следующих компонентов: компрессор, муфта, конденсатор, терморегулирующий вентиль, испаритель, ресивер­осушитель или аккумулятор­осушитель. Основная функция автокондиционера – охлаждение воздуха в салоне. Кроме того, он снижает влажность воздуха, удерживает пыль с гарью, борется с неприятными запахами, поэтому имеет еще одно название – климатизатор. Одним словом, он создает комфортные условия для поездки.

Принцип работы следующий: в режиме отопления горячий тосол нагревает в отопителе воздух, поставляемый вентилятором. При охлаждении отопительный кран закрывают, включается компрессор, прокачивающий фреон для его перехода в жидкое состояние. Через ресивер фреон попадает в вентиль, где благодаря дросселировке снижает свою температуру. Далее газ поступает в теплообменник и испаряется. Поглощая тепло поступающего воздуха, он снова идет к компрессору. Регулировку температуры производят с помощью крана, а в современных автомобилях имеются специальные электромеханические устройства.

Многие автовладельцы северных или центральных регионов России используют кондиционер всего два­три жарких месяца в году. Все остальное время это весьма полезное и приятное устройство, постоянно находясь в автомобиле, подвержено влиянию достаточно агрессивной погодной среды. При наступлении первых теплых деньков мы, как правило, в лучшем случае дозаправим систему хладагентом. Но у многих спустя пару дней живительный холод исчезает из недр воздуховодов.

Диагностику неисправности лучше выполнить в специализированных сервисах. В числе основных причин с большой долей вероятности будут негерметичность контура системы или отказ компрессора кондиционера.

В осенне­зимние месяцы эксплуатации автомобиля с кондиционером конденсатор охлаждения, алюминиевый трубопровод, уплотнительные кольца – всё это подвержено воздействию реагентной, влажной и температурной среды. Наиболее уязвимыми местами многих моделей автомобилей являются конденсаторы (радиаторы) охлаждения, расположенные, как правило, сразу за радиаторной решеткой и принимающие на себя потоки воды, снега, грязи и реагентов. Следствием такой эксплуатации является электрохимическая коррозия. На алюминий, из которого изготовлен конденсатор, а также трубопровод, воздействует солевая среда, которая в свою очередь кристаллизуется. Под воздействием малых токов, которыми является «масса» кузова автомобиля, кристаллы соли и реагенты начинают разрушать алюминий. А это приводит к потере герметичности системы кондиционирования либо к выходу из строя составных агрегатов.

Основными инструментами диагностики протечек хладагента являются электронные искатели течи либо фонарь с ультрафиолетовым светофильтром.  Датчик электронного искателя течи реагирует на пары хладагента, что даст только примерное представление о месте протечки. Использование ультрафиолетовой лампы несколько предпочтительнее: в контур системы заливается масло с красителем, который при работе кондиционера виден в местах протечки под ультрафиолетовым светом.

На нашем тест­обзоре набор из фонаря и очков для определения утечек хладагента производства тайваньской компании JTC. Фонарь имеет поворотную головку для подбора наилучшего угла освещения и оснащен галогенной лампой (3500 Вт) с ультрафиолетовым светофильтром. Питание на лампу можно подать как с клемм аккумулятора, так и от батарейки 12 В. В наборе поставляются очки для работы с ультрафиолетовым светом, что позволяет увидеть свечение красителя в местах протечек при любом освещении.

Для диагностики утечки в кран системы кондиционирования заливаем масло для автокондиционеров. В масло добавляем ультрафиолетовый краситель. Дозировка указана на упаковке производителя. При включенном кондиционере и нагнетании компрессором давления с помощью ультрафиолетовой лампы по всему контуру определяем места протечек. Дальнейшие решения о ремонте или замене деталей принимаются, исходя из диагноза, который ставим системе.

И обязательно не забывайте несколько простых правил, которые увеличат срок службы автокондиционера. Например, никогда не следует забывать о том, что кондиционер в вашей машине будет по­настоящему эффективно работать только в том случае, если закрыты все окна и люк (если таковой имеется). Для наиболее быстрого охлаждения салона в жару нужно на несколько минут открыть все двери, чтобы автомобиль «продуло» сквозняком, а затем закрыть их и включить кондиционер (двигатель при этом должен работать). Если климатическая система вашего авто предусматривает параллельную работу печки и кондиционера, полезно иногда включать их одновременно. В этом случае благодаря осушающему воздействию автокондиционера уменьшится запотевание ветрового и боковых стекол машины.

Помните о том, что в системе кондиционеров содержится масло, циркулирующее в совокупности с хладагентом. В случаях когда система долго находится в бездействии, некоторые из ее деталей могут пересохнуть, разрушиться и начать протекать. Чтобы перестраховаться от этой неприятности, нужно включать автокондиционер раз в две недели (в том числе и в зимнее время, но при температуре не ниже 5 градусов) на 10–15 мин, чтобы масло смазало все важные узлы, – это поможет избежать пересыхания.

 

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв