Что делать если «троит» двигатель?

69 просмотров

Очень часто автолюбители сталкиваются с тем, что двигатель их автомобиля работает нестабильно или, как часто говорят — «троит». Постараемся разобраться в основных причинах и методах устранения этой неисправности.

 

Сначала хотелось бы немного объяснить, откуда взялось понятие «троит двигатель». Если быть точным, то «троить» может только четырехцилиндровый двигатель, ведь это выражение означает, что работают только три цилиндра из четырех. Но на сегодняшний день данный термин употребляют во всех случаях, если не работает один из цилиндров двигателя. К примеру, никто не говорит, что двигатель «двоит», если в него всего три цилиндра или «однит», что можно бы было сказать в случае с двигателем «Оки».

По какой причине может не работать один из цилиндров двигателя?

Для ответа на этот вопрос можно воспользоваться классической формулой советских диагностов – ответить на два вопроса: есть ли чему гореть, и есть ли чем поджечь?

Для этого нужно выполнить следующие шаги:

1) Проверить состояние и работоспособность свечей зажигания; 

2) Проверить высоковольтные провода на наличие повреждений или окислений;

3) Убедиться в работоспособности индивидуальной катушки зажигания и ее проводки;

4) Проверить работоспособность форсунки и электрический разъем.

Выполнить данные операции довольно легко и в случае выявления неисправного элемента необходимо заменить его. Немного окисленные провода в некоторых случаях зачищают, загрязненные свечи зажигания также иногда можно восстановить с помощью пескоструйной очистки. Форсунки промывают на специальном стенде.

Однако бывают случаи, когда все вышеуказанные элементы в порядке, а топливовоздушная смесь все равно не загорается. В таком случае могут быть другие неисправности:

1) Компрессия в цилиндре ниже нормы (изношенные поршневые кольца, имеются задиры стенки цилиндра, прогорело днище поршня или седло клапана, неотрегулированные клапана, заклинили гидрокомпенсаторы в открытом положении и т. д.);

2) Слишком бедная смесь из-за наличия подсоса воздуха через поврежденный шланг вакуумного усилителя тормозов или негерметичный впускной коллектор.

При поврежденном шланге вакуумного усилителя водитель может заметить увеличение необходимого усилия при нажатии на педаль тормоза.

3) Неправильно работает расходомер воздуха (в таком случае цилиндры могут отказывать поочередно);

4) Попадание охлаждающей жидкости в цилиндр через повреждение рубашки охлаждения, трещин головки блока цилиндров, пробоя прокладки ГБЦ.

В случае наличия таких неисправностей, легким испугом и быстрым ремонтом уже не удастся отделаться (кроме замены поврежденного шланга вакуумного усилителя тормозов). К сожалению, при наличии серьезных повреждений водителю придется потратить немалую сумму на проведение капитального ремонта двигателя.

Последнее изменениеСреда, 27 Декабрь 2017 12:27

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв