Будущее автомобилей за 3D-печатью

38 просмотров

Компания Ford тестирует 3D-печать крупногабаритных автомобильных деталей с использованием 3D-принтера Stratasys Infinite Build.

Компания Ford дала старт пробным испытаниям 3D-печати крупногабаритных деталей для авто собственного производства. Новая система 3D-печати размещена в Исследовательском инновационном центре Ford в Дирборне. Используемую технологию 3D-печати компания позаимствовала у одного из крупнейших представителей данной индустрии — Stratasys. Технология позволяет печатать автомобильные детали практически любой формы и размера.

Как это работает?

При трехмерной печати спецификации детали передаются из программы автоматизированного проектирования на компьютер принтера, который анализирует дизайн. Затем устройство переходит к работе, печатая один слой материала за раз, а затем постепенно складывая слои в готовый 3D-объект.

Когда система обнаруживает, что канистра исходного материала или материала для подачи материала пуста, робот-манипулятор автоматически заменяет его полным контейнером. Это позволяет принтеру работать без присмотра в течение многих часов и даже дней.

Что дальше?

В перспективе технология может стать прорывом в производстве транспортных средств. В случае успешного тестирования 3D-принтеров Infinite Build, компания может запустить массовое изготовление различных инструментов, деталей и компонентов для малотоннажных автомобилей. Также технология может быть полезна в проектировании гоночных автомобилей.

Благодаря данной технологии значительно уменьшится масса автомобиля, а также его изначальная себестоимость, так как в изготовлении пластмассовых деталей 3D-печать не требует наличия оборудования, которое необходимо для традиционного производства.

Клиенты с особенными потребностями получат возможность заказывать эксклюзивные детали и автокомпоненты, для тюнинга автомобиля, непосредственно у производителя.

Представители Ford заявляют, что детали напечатанные на 3D-принтере будут весить в два раза меньше, нежели детали изготовленные из металла классическим способом.

По мнению Global Industry Analyst, более широкое внедрение 3D-печати было обусловлено последними технологическими достижениями, новыми областями применения и государственной поддержкой. Ожидается, что к 2020 году мировой рынок этой новой технологии достигнет 9,6 млрд. долларов. Поскольку 3D-печать становится все более эффективной и доступной, компании используют ее для производства во всех промышленных сферах: от аэрокосмической промышленности до образования и медицины.

Подводя итог можно предположить, что автомобиль, произведенный новым способом, будет намного легче, дешевле и значительно улучшит свои топливно — экономические показатели.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв