Автономный грузовик. Точнее, самоуправляемый автомобиль или беспилотное транспортное средство (трудности перевода технических текстов на некоторых интернет-ресурсах).

33 просмотров

Первопроходцем наземных беспилотников, вероятно, является американский военпром, компания Oshkosh Corporation (NYSE: OSK), штат Висконсин, США, что неудивительно: обычно все хорошее и надежное, что имеет мировой автопром, часто приходит от «оборонки». Передовые технологии затем внедряют в производство, и в первую очередь – как раз передовые коммерческие компании.

Как результат – беспилотный грузовик торговой марки Merсedes, который будет колесить, прежде всего, по дорогам Европы, грозятся выпустить к 2025 году.

«Грузовик Будущего Mercedes-Benz 2025», как его сейчас называют разработчики, в настоящее время проходит ходовые испытания, под которые выделена автострада A14 в районе Магдебурга (ФРГ). Достигнуто уверенное беспилотное управление автомобилем на скорости 85 км/ч (53 миль/ч). В состав оборудования  для управления  грузовиком без водителя входит радар, оптический блок, система GPS, что уже на этапе испытаний позволяет «беспилотнику»  уверенно двигаться в плотном автомобильном потоке.

Когда такой автомобиль появится в России — неизвестно. Ведь прежде придется  урегулировать отношения с ГИБДД. А то автомобиль есть, а водителя нет. Кого штрафовать и с кого «иметь» – непонятно.

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв