Затяжка резьбы – один момент!

75 просмотров

Для обеспечения низкого уровня износа и снижения эмиссии вредных веществ, а также для эффективной работы в двигателях внутреннего сгорания необходимо поддержание по возможности постоянного уровня температуры.

 

Наряду с термостатом важной деталью для создания нужного температурного режима является термовыключатель. При достижении двигателем требуемой рабочей температуры термовыключатель выполняет регулировочные функции, отвечая, например, за включение вентилятора контура охлаждения.

Как и термостат, термовыключатель выполняет соответствующие переключения путем расширения воскового элемента, смонтированного внутри корпуса. Пространство, в котором находится восковой наполнитель, имеет четкие размеры и калибровку. При повышении температуры объем наполнителя увеличивается, приводя в действие микровыключатель. Он, в свою очередь, механическим способом замыкает электрическую цепь (Рис. 1).

Рис. 1: Термовыключатель в фазе открытия и закрытия в разрезе

 

Если термовыключатель будет, например, затянут при монтаже с излишним усилием, то это приведет к увеличению длины резьбы, а вместе с ней и пространства, в котором находится воск (Рис. 2). В результате этого пространство деформируется, и выключатель не будет срабатывать в нужный момент времени или полностью выйдет из строя.

Рис. 2: Различная длина резьбы при слишком высоком моменте затяжки: слева — до затяжки, справа — удлиненная резьба вследствие затяжки слишком высоким моментом.

 

Поэтому при монтаже следует в обязательном порядке соблюдать указанный момент затяжки — не только в целях предотвращения деформации термовыключателя, но и во избежание повреждения резьбы в радиаторе.

Technical Messenger Workshop Information. www.mahle-aftermarket.com

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв