Вместо зеркал – камеры

61 просмотров

Камеры MirrorEye’s: амбиции компании или грядущий технический прогресс?

 

Компания Orlaco в 2017 году планирует внедрить на грузовые автомобили систему видеонаблюдения MirrorEye’s вместо зеркал заднего вида.

На прошедшей выставке коммерческих автомобилей IAA 2016 в Ганновере голландская компания Orlaco представила систему видеонаблюдения MirrorEye’s, которая заменит на грузовых транспортных средствах зеркала заднего вида.

Как считают разработчики, установка камеры в боковое зеркало позволит решить проблему так называемой «слепой зоны». Разработчики утверждают, что такая система значительно улучшит аэродинамические характеристики автомобилей, ведь чем лучше обзор зеркал автомобиля, тем хуже его аэродинамические качества. Поэтому даже при всех конструктивных ухищрениях по снижению аэродинамического сопротивления возникающая вокруг наружных зеркал заднего вида турбуленция воздуха дает весомую прибавку к общему уровню шума автомобиля в движении.

Система MirrorEye’s конструктивно состоит из видеокамеры з большим разрешением (HD) и комплектом цветных дисплеев. Устанавливаются они на передних стойках крыши. Также камеры имеют опцию ночного видения и в стандартном режиме показывают две картины: обычную и широкоугольную. Как и зеркала, MirrorEye’s имеют электрический привод регулировки, поэтому камеры могут изменять угол обзора.

С точки зрения безопасности, при перестроении в соседний ряд система будет сигнализировать водителю в случае обнаружения другого автомобиля в мертвой зоне, что поможет снизить количество аварийных ситуаций.

Инновационная система Orlaco отвечает всем требованиям и стандартам EMC и произведена согласно директивам для автомобильной промышленности — ISO/TS 16949. По желанию автовладельцев камеры и мониторы MirrorEye’s будут доступны для всех типов грузовиков.

Стоит отметить, что на сегодняшний день единственной страной, где разрешено оборудовать автомобили камерами вместо боковых зеркал, является Япония. Гипотетически через несколько лет камеры заднего вида будут устанавливаться при сборке автомобиля на заводах различных автопроизводителей.

Что касается мнения скептиков, то оно абсолютно противоположно, так как ко всем описанным преимуществам противостоят и недостатки. Первый заключается в том, что водители на рефлекторном уровне привыкли смотреть в боковые зеркала заднего вида, а не на расположенный внутри салона автомобиля дисплей. Поэтому заядлым дальнобойщикам придется переучиваться. Второй недостаток — это увеличение стоимости базовой комплектации автомобиля.

И самым главным недостатком системы, по мнению скептиков, является ухудшение качества видеонаблюдения в плохую погоду, так как малейшие частицы грязи с водой будут попадать в объектив камеры, тем самым закрывая светопоток, который проецируется на светочувствительную матрицу.

Войдет или не войдет в массовое производство система видеонаблюдения MirrorEye’s, она все же имеет перспективы своего дальнейшего развития в автотранспортной сфере деятельности.     

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв