Смазка подшипников качения

78 просмотров

Для надежной и долгосрочной работы механизмов и узлов автомобиля крайне важно использование смазки. Не исключением является смазка подшипников качения.

Зачем нужна смазка подшипников качения?

Без качественной смазки элементов подшипника качения ему свойственно перегреваться и гудеть. При сильном нагреве может деформироваться корпус подшипника, что приведет к плохому вращению шариков внутри корпуса и в конечном итоге подшипник просто-напросто «рассыпиться», при этом заклинит весь рабочий узел. Что касается автомобиля, все его вращающиеся механизмы, такие как коленчатый вал, газораспределительный механизм, шатуны, генератор, дифференциал полуось и другие, не обходятся без подшипников.

Как определить тип смазки подшипников качения?

Для смазывания подшипников качения используются твердые, консистентные или водянистые смазки. Выбирается смазка подшипника качения в зависимости от узла, в котором он используется. Если подшипник установлен на валу коробки передач (КПП), тогда необходимо использовать жидкие смазки, то бишь минеральное или синтетическое масло. Жидкостные смазки применяются в узлах, которые работают при более высоких температурах – двигатель, КПП.

При очень больших температурах следует использовать твердые смазки, такие как графит, дисульфид молибдена и нитрид бора.

В таких механизмах как ШРУС, дифференциал, генератор, ступица колеса и т.д. применяется пластичная, консистентная смазка. Консистентные смазки используются в подшипниках, работающих в трудных и загрязненных условиях. Как правило, в подшипниках качения применяют солидолы, консталины, силиконовые и литиевые смазки.

Тип пластичной смазки подшипника качения следует подбирать по характеристикам частот вращения, диапазоном рабочих температур и нагрузок, при которых он работает. При этом характеристики пластичных смазок, которые применяются в подшипниках качения, могут отличаться от рабочих характеристик подшипника.    

Какой бренд выбрать для смазки подшипников качения?

Это дискуссионный вопрос среди форумчан-автолюбителей, технологов и автомехаников. «Прошерстив» большое количество ресурсов, приведем самые популярные смазки для подшипников качения среди автомехаников и инженеров, и попробуем подобрать лучшие для конкретных узлов и агрегатов автомобиля.

Самые известные и обсуждаемые на форумах смазки для автомобилей: PETRO-CANADA PEERLESS LLG, CHEVRON SRI, Chevron Black Pearl, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE, TOTAL, SHELL, AGIP GREASE MU EP 2, RAVENOL, ЛИТОЛ, СОЛИДОЛ, ФИОЛ, ШРУС-4М, ЦИАТИМ.    

ЦИАТИМ-201 предназначен для сопряженных деталей металл – металл и металл – резина. Используется в герметичных узлах, таких как пневмоусилитель тормозов и руля автомобиля.

Литол- 24 М применяют в качестве единой автомобильной универсальной смазки. Применение: водяные помпы, подшипники ступицы, полуоси колес автомобиля, в сцеплении и т.д. Несмотря на то, что данная смазка считается недостаточно эффективной, ею часто пользуются на СТО для смазки различных деталей и узлов автомобиля.  

Liqui Moli LM 50 высокотемпературная синяя смазка для подшипников качения, предназначенная для подшипников ступиц колес автомобиля.

XADO производят конкретно для шарниров равных угловых скоростей. По  своим параметрам превосходит разные смазки с дисульфидом молибдена (MoS2).

Castrol MLX – зеленая смазка, создана для выжимного подшипника сцепления.

Liqui Moli silicon spray – универсальная силиконовая смазка белого цвета, для механически частей разных машин. Практично смазывать сопряженные пластиковые и резиновые детали автомобиля.

CRC super adhesive crease – хорошо себя зарекомендовавшая консистентная смазка для натяжных роликов.

HPI #Z164 – надежная и долговечная смазка, подходит для обслуживания сателлитов дифференциала.

Divinol Fett — специальная смазка для подшипников ступицы.

Если применять смазки, в описании которых есть конкретное целевое назначение, все вращающиеся механизмы автомобиля будут работать безукоризненно до следующего планового технического обслуживания.

Последнее изменениеПятница, 14 Апрель 2017 07:42

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв