Шинный рынок России. без патриотизма

39 просмотров

15 Ноября 2013

О сегодняшнем дне, перспективах развития и преобладающих тенденциях на российском шинном рынке мы попросили рассказать руководителя шинной розничной сети «На колесах.RU» Владимира Чибирева. 

Владимир, в чем Вы видите основные тенденции развития российского шинного рынка в 2013 году, и какие тенденции преобладали на рынке в предыдущие годы в 2011-2012 гг.?

– Громкое высказывание «развитие российского шинного рынка» я бы заменил на «тенденции развития продаж зарубежными производителями импортных шин на российском рынке».

На данный момент в этом ничего российского нет, и нам необходимо с этим уже смириться, а вот иностранные инвестиции очень обильно окучивают огромное российское пространство, причем делают это планомерно, грамотно, как в принципе и положено корпорациям в мировом масштабе. В России уже есть заводы Nokian. Continental. Yokohama, Pirelii.

Итак, если убрать нотку патриотизма, то обстановка на рынке складывается очень неплохо и интересно. Открываются высокотехнологичные заводы, а это означает, что появляются рабочие места. В России уже выпускаются хорошего качества «российские зарубежные шины», соответственно, каждый россиянин может приобрести эти шины. Дальнейшие развитие я вижу в появлении качественных сервисных центров по всей стране, где будут обслуживаться автомобили на высоком уровне, с должным качеством.

Не станет ли в недалеком будущем более выгодным восстановление шин, бывших в употреблении, как альтернатива покупке новых?

– На самом деле никакого снижения продаж новых шин в настоящее время не происходит, шины продаются хорошо и в большом количестве. Есть, правда, другой факт, который начал проявляться с начала 2012 года, – это растущая жесткая конкуренция между самими производителями и продавцами. А любая конкурентная борьба ведет к снижению цены, отчего выигрывает покупатель – это закон рынка. Российскому потребителю это пока незнакомо, у нас в стране все товары продаются существенно дороже, чем за границей.

Восстановленные шины неоднократно предлагались российскому покупателю. Хочу сказать, что они были неплохого качества, но это не прижилось. Пока увеличения продаж в этом сегменте не наблюдается. Не покупают восстановленную шину ни легковую, ни грузовую. Если покупатель хочет сэкономить, он обращает свой взор в сторону Китая, рассчитывая на его относительно дешевую продукцию.

Как долго продлится период стагнации рынка?

– Возможно, я повторюсь, но стагнации шинного рынка на данный момент нет. Может, она предстоит, я с уверенностью сказать не могу, это в значительной мере будет зависеть от темпов продажи автомобилей. Сейчас продажи на автомобильном и шинном рынках идут с приростом.

Другой вопрос, что словно в воздухе витает нечто, вызывающее ощущение провала. Возможно, возросший фактор конкуренции? Ведь когда товар не является дефицитным, идет серьезная борьба за покупателя, а в этой борьбе российский коммерсант за 20 лет научился применять только одну тактику – снижение цены. В результате в этой беспощадной конкурентной борьбе выживает сильнейший, и этот сильнейший тот, кто может обслужить большее количество покупателей и предложить им не только сам товар, но и качественный сервис. Сегодня идет серьезное изменение рынка, и далеко не каждый знает секрет выживания.

Для примера, в Москве в 2008 году работало около 200 интернет-магазинов, продающих шины. Я думаю, что сейчас их осталось вдвое меньше, но это не значит, что продажи уменьшились: именно оставшаяся половина взяла на себя больший объем продаж.

Обрисуйте видимый Вам вариант развития ситуации на российском шинном рынке.

– На ближайшие три года, дольше я уже не буду строить предположения, поскольку стану похож на предсказателя, объем продажи шин вырастет. Если сегодня импортных шин продается порядка 25 млн. штук в год, то в 2015 году это число вырастет где-то до 35 млн. шин в год. Иностранцы продолжат вытеснять российский товар с нашего рынка, или в качестве альтернативы отечественный производитель будет поглощен.

Объем продаж автомобилей последнее время в России рос, а соответственно, эти машины приедут покупать шины. По статистике автолюбитель меняет шины раз в три года, а поскольку в последние годы количество продаваемых возрастало, то и продажа шин будет увеличиваться.

Конечно, зарубежные производители не упустят такой растущий рынок, и устремятся в битву за него, поэтому все интересное только начинается. Успехов нам всем на этом поприще!

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв