Новые автомобильные дороги: деньги в кассы, свет в массы

41 просмотров

В западном французском городке Турувр открыли участок новой автомобильной дороги, покрытый панелями с солнечными батареями стоимостью €5 млн.

Первый электрогенерирующий участок дороги длинной 1 км способен в течение всего года обеспечивать электроэнергией населённый пункт с 5 тыс. жителей. Внешне дорожные солнечные панели похожи на черные блоки жесткой резины.

Ранее эксперимент с солнечными батареями в дорогах провели в Нидерландах. Там начали с велосипедных дорожек, но покрытие очень быстро изнашивалось, особенно зимой. Разработчики побороли этот недостаток и начали строительство новых автомобильных дорог во Франции.

Министр экологии Франции, Сеголен Руаяль сообщил, что использование дорого для преобразования солнечной энергии в электрическую, позволит использовать сэкономленные земли для ведения сельского хозяйства.

Напомним, ранее правительство европейских стран настояло на запрете эксплуатации транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания в пользу гибридов и электромобилей.

На ближайшие 5 лет в Франции запланирована программа развития «солнечных дорог», которая предусматривает строительство тысячи километров новых автомобильных дорог.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв