Nokian поставила шины для беспилотного автобуса

40 просмотров

Концерн Nokian Tyres оснастил первый в мире беспилотный автобус шинами Hakkapeliitta для сложных погодных условий.

Установленные на автобусе зимние шины Nokian Hakkapeliitta призваны, как отмечает производитель, «обеспечить безопасность и комфорт пассажиров».

До сих пор сложные погодные условия не позволяли эксплуатировать беспилотный транспорт, поскольку его разработка и испытания проводились в теплом климате.

При создании автобуса GACHA была использована совершенно новая технология рулевого управления, которая прошла испытания в суровых арктических условиях Лапландии.

GACHA – представитель революционного поколения транспорта, обладающий конкурентным преимуществом перед другими решениями беспилотных транспортных средств. Автобус GACHA является результатом сотрудничества финской компании Sensible 4 и японской MUJI.

Автобус, оборудованный фрикционными зимними шинами Nokian Hakkapeliitta R3, был представлен широкой публике в марте 2019 года. Планируется, что весной этого года автобус начнет использоваться для пассажирских перевозок в трех городах Финляндии. Компании Sensible 4 и MUJI планируют разработать беспилотные микроавтобусы для перевозки пассажиров и представить их клиентам в 2021 году.

Разработанные для экстремальных условий шины Nokian Hakkapeliitta подходят для регионов, где внезапная смена погоды – обычное явление. Покрышки испытываются на крупнейшем в мире зимнем испытательном полигоне White Hell.

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв