MIMS-2017 Automechanika — кризис отступает

76 просмотров

30 Августа 2017

Главное российское событие в мире запчастей и автокомпонентов это естественно выставка MIMS-2017 «Автомеханика». Многие скептики ожидали куда меньшего размаха, однако в этом году большинство российских и зарубежных компаний сделали ставку именно на «Экспоцентр», представив там свои новинки и достижения на рынке автозапчастей.

Уже который год выставка «Автомеханика» традиционно проходит в выставочном центре на Красной Пресне. Кризис постепенно отступает, продажи автомобилей в России растут уже несколько месяцев подряд, соответствующие оживление наметилось и на рынке автокомпонентов. Это видно и по участникам «Автомеханики», практически все крупнейшие мировые производители автокомпонентов не просто присутствовали здесь, а представили масштабные стенды и огромные шатры с образцами своей продукции. В этом году выставочные площади MIMS увеличились на 25%.

Всего же в российскую столицу съехалось несколько сотен зарубежных и отечественных компаний, обслуживающих автомобильный рынок. Традиционно под производителей из Китая и Тайваня выделен целый выставочный павильон. Китайцы уже не первый год активно подвигают свою продукцию на отечественном рынке. При этом Поднебесная представлена не только в сегменте автосборочного производства и послепродажного обслуживания, но и в категории аксессуаров. В этом году под китайские экспоненты заняли полностью седьмой павильон «Экспоцентра», а также частично оккупировали седьмой и второй павильоны.

Интерес к московской «Автомеханике» с каждом годом растет среди профессионалов отрасли. Выставка поделена на несколько категорий, в которой различные компании представляют свои товары и услуги. Так в этом году было представлены следующие категории: автозапчасти и автокомпоненты, электрика и электроника, ремонт и техническое обслуживание, аксессуары и тюнинг, мойки и оборудование для станций технического обслуживания, управление и информационные технологии.

В стенах «Экспоцентра» свою продукцию представили более тысячи компаний-участниц из 40 стран мира. Приятно, что MIMS становится в один ряд мировыми выставками автокомпонентов. За четыре дня работы выставку посетили более 30 тысяч человек.

Кроме того, выставка автомеханика стала крупной площадкой для обмена опытом и местом, где заключаются многомиллионные контракты.

Российские автогиганты и мировые бренды

Во время проведения Московского Международного Форума Автомобилестроения спикеры крупных производственных компаний рассказали о совем видении дальнейшего развития автомобильной отрасли в России в будущем. Приняли участие в Форуме специалисты и профессионалы из Франции, Германии, Хорватии, Великобритании, Узбекистана, Турции, Бразилии, Японии, России и стран СНГ, а также посольства Великобритании, Индии, Испании, Италии, США и Польши.

Основная тема этого года — «Автомобильная отрасль в процессе трансформации: факторы успеха». В рамках IMAF 2017 вновь состоялась специальная сессия прямых переговоров автопроизводителей и оптовых закупщиков с поставщиками. B2B переговоры предоставили участникам Форума уникальную возможность представить свою продукцию и технологии крупнейшим закупщикам автокомпонентов в России. Так, компания Febi Bilstein предложила наиболее актуальную линейку эластичных муфт карданного вала, соответствующих качеству оригинальных деталей.

Результатом плодотворного сотрудничества Ferdinand Bilstein и авторитетного производителя эластичных муфт SGF стал эксклюзивный ассортимент эластичных муфт Febi с высокотехнологичными соединительными элементами SGF. Ассортимент представлен двумя линейками продукции: SGF Standard Line и SGF Power Line.

один из самых известных производителей автомобильных тормозных систем привез на MIMS расширенную линейку перфорированных тормозных дисков. Brembo использует оригинальную и усовершенствованную систему перфорирования Pillar Plus, где вместо лопаток в диске используются специальные столбики. На выставке немецкая компания Mann+Hummel представили все четыре свои товарные группы. Основной акцент сделан на фильтры для легковых автомобилей – к ним сейчас предъявляются особые требования, так что Mann+Hummel свои технологии вкладывает в них. Помимо обширной продуктовой линейки фильтров для иномарок, в ассортименте немецкой компании присутствуют фильтры и для российских автомобилей.

Группа «ГАЗ»

Группа «ГАЗ» представила образцы автомобильных компонентов, отливок из черных и цветных сплавов, кузнечных заготовок и другая продукция. Среди экспонатов выставки был представлен моноблок воздушного компрессора для дизельных двигателей большегрузных автомобилей, отливки с предварительной механической обработкой головки блока и блока цилиндров двигателя ЯМЗ-536, передняя ось автобуса «Вектор NEXT» и другие автокомпоненты. Автокомпонентное производство ГАЗа обеспечивает комплектующими предприятия «Группы ГАЗ», выпуская мосты, оси и подвески, колесные диски, элементы выхлопной системы, чугунное литье, кузнечную продукцию и инструментальную оснастку. Также среди клиентов ГАЗа в сегменте компонентов – более 200 внешних заказчиков: как автопроизводители, так и предприятия других отраслей. География продаж – Россия, страны СНГ и дальнего зарубежья.

«Lada Dеталь»

Еще один российский гигант «Автоваз» представил во время «Автомеханики» несколько видов оригинальных запчастей: »Оригинал», »Спорт»и »Стандарт». Кроме того, компания представит различное дополнительное оборудование, установка которого не влияет на гарантийные обязательства, а также не противоречит конструктивным требованиям к автомобилям Lada. Напомним, что АвтоВАЗ, помимо дилерской, обладает еще фирменной розничной сетью магазинов «Lada Deталь», насчитывающей более 1200 торговых точек, а также онлайн-сервисом по подбору допоборудования. Да и сам президент «Автоваза» Николя Мор во время форума рассказал собравшимся о перспективах экспорта автомобилей и автокомпонентов из России.

СОАТЭ

СОАТЭ экспонировала полную линейку автокомпонентов: модули погружных электробензонасосов, электробензонасосы, двигатели, прикуриватели, катушки зажигания, а также изделия литейного производства. Надо отметить высокий уровень заинтересованности в нашей продукции со стороны представителей отечественных и зарубежных компаний. Бренд СОАТЭ хорошо известен в индустрии автокомпонентов, а завод зарекомендовал себя как поставщик качественных изделий собственного производства. На выставке представители СОАТЭ встретились и с давними партнёрами – дилерами из разных уголков России, также были затронуты вопросы о прямом сотрудничестве СОАТЭ с рядом предприятий.

Tenneco

В частности корпорация Tenneco представила на «Автомеханике» стенд, посвященный продуктам Monroe. Причем для презентации своей продукции в корпорации Tenneco избрали технологии виртуальной реальности. На стенде компании Tenneco, наряду со стандартным экспозиционным пространством, был создан настоящий виртуальный гараж Monroe. Виртуальное пространство реализовано на базе наиболее технологичного на данный момент решения — шлема виртуальной реальности HTC Vive. Девайс оснащен гироскопом, акселерометром и лазерными датчиками позиционирования; дополнительно со шлемом используются два ручных контроллера. Для точного отслеживания положения HTC Vive и его контроллеров в пространстве используются две пассивные внешние станции. Все это работает на создание убедительного эффекта присутствия и максимальное погружение пользователя в виртуальную реальность гаража Monroe. Очутившись в гараже, посетители выставки могли взять конкретный продукт под брендом Monroe и Walker, рассмотреть его во всех подробностях, буквально «повертев» и «покрутив» в руках. В гараже представлены амортизаторы и пружины премиальной инновационной линейки Monroe OESpectrum, монтажные и защитные комплекты, детали подвески, а также компоненты выхлопной системы автомобиля. Более того, гости гаража могут увидеть амортизаторы и некоторые другие компоненты в разрезе и посмотреть специально созданные тематические видеоролики.

KYB

Еще один всемирноизвестный бренд амортизаторв KYB привез в Москву принципиально новую серию амортизаторов для тюнинга KYB JAOS BATTLEZ и множество ранее известных спортивных и специальных серий, а также предложила гостям стенда испытать себя на гоночном треке.

На стенде KYB в этом году были представлены все серии бренда. И популярные стандартные серии: двухтрубные масляные Premium, двухтрубные газонаполненные Excel-G, однотрубные Gas-A-Just.

К открытию выставки Automechanika Moscow было приурочено главное событие KYB этого лета – презентация в России принципиально новой тюнинг-серии амортизаторов KYB JAOS BATTLEZ.

Еще одна важная новинка, представленная в этом году на стенде KYB, — амортизаторы для хитов автомобильного рынка России — Hyundai Solaris и Kia Rio. Амортизаторы на эти модели автомобилей разрабатывались не только, чтобы исправить характерные недочеты в работе подвески этих автомобилей, но и чтобы улучшить управляемость и комфорт на высоких скоростях.

TRW и ZF

Широкий ассортимент продукции был представлен на стенде компании TRW. TRW Aftermarket является мировым лидером в производстве запчастей оригинального качества для автомобилей. Запчасти для тормозных систем, рулевого управления и подвески, запчасти и приборы для обслуживания коммерческих автомобилей стали широко известны, благодаря качеству изготовления и инновационной конструкции. Компания ZF во время выставки объявила об открытии нового портала ZF Aftermarket для Восточной Европы. Портал автоматически адаптирует запрошенные страницы, а также интерфейсы программных приложений ZF Aftermarket к размерам экрана используемого устройства. Сайт доступен и на русском языке. Кроме того, концерн ZF представил в Москве новые монтажные комплекты Lemförder, предлагаемые ZF Services и предназначенные для ремонта рулевого управления и ходовой части.

Japanparts Group

Группа компаний Japanparts Group представила на московской «Автомеханики» один из самых крупных стендов. Амортизаторы стали одним из самых продаваемых продуктов компании, что стало стимулом к расширению ассортимента, который, на сегодняшний день, покрывает 95% всех азиатских, европейских и американских автомобилей.

Japanparts Group уделяет большое внимание развитию линеек всех этих компонентов, которые в короткие сроки стали одной из самых продаваемых товарных групп. Амортизаторы занимают приоритетное место в разработке новых артикулов, что ведет к расширению представленного ассортимента. Только за два прошедших месяца компания расширила собственный ассортимент амортизаторов еще на 300 артикулов, достигнув 95% покрытия парка азиатских, европейских и американских автомобилей. Несмотря на то, что Japanparts Group исторически специализируется именно на азиатских автомобилях, ассортимент амортизаторов покрывает европейские, и американские модели

Sogefi

Известные производитель фильтров компания Sogefi показала на выставке широкую линейку салонных фильтров под брендами Purflux, FRAM и CoopersFiaam. Салонные фильтры способны удерживать частицы размером до 40 микрон, включая окружающую и растительную пыль, пыльцу, бактерии, остатки частиц тормозных колодок, плесень, оксиды серы и выхлопные газы.

приток свежего воздуха в салон. В городской среде эффективность фильтра снижается еще быстрей, особенно в пробках и на низких скоростях, когда выхлопные газы могут привести к загазованности в салоне автомобиля. Фильтры Sogefi гарантируют высокое качество и эффективность в соответствии с требованиями для современных мощных двигателей. Кроме того, Sogefi разработала масляный фильтр для самого популярного в Европе лёгкого коммерческого автомобиля: FORD Transit, включая модификации Ford Transit 2.2 TDCi — 2014 — 260 2.2 TDCi, Custom Transit и Tourneo 2.2 TDCi.Также этот фильтр устанавливается на PEUGEOT Boxer III 2.2 HDi и CITROEN Jumper 2.2 HDi.

TMD Friction

Компания TMD Friction, мировой лидер в области фрикционных технологий, представила свой премиальный бренд Textar на 21-й выставке MIMS Automechanika Moscow 2017, прошедшей в конце августа в столичном Экспоцентра.

Посетителям экспозиции Textar были продемонстрированы передовые технологические решения TMDFriction в области тормозных систем. Одно из ключевых направлений в работе инженеров компании –разработка и внедрение тормозных колодок, не содержащих меди. Несмотря на технические преимущества этого компонента, востребованные при создании фрикционной смеси, медь является тяжелым металлом. Попадая вместе с продуктами износа в окружающую среду, ее частицы окисляются, что может привести к появлению медного купороса – достаточно ядовитого вещества. Из экологических соображений многие производители стремятся минимизировать содержание меди в своих тормозных колодках. В лабораториях TMD Friction уже много лет ведутся работы над созданием все более высококачественных рецептов фрикционной смеси, используемых при производстве своих продуктов. В настоящее время большая часть тормозных колодок, поставляемых под брендом Textar на рынок запчастей, имеет минимальное содержание меди или вовсе не содержит её.

Еще одна перспективная разработка TMD Friction – тормозные комплектующие, созданные на основе технологии Lightweight Technology. В её основе лежит идея применения более тонкой и лёгкой несущей пластины колодки, которая компенсируется дополнительной подложкой со сниженным удельным весом по сравнению со сталью. Ноу-хау такого решения заключается в том, что инженерам TMD Friction удалось сохранить прочность и устойчивость колодки к высоким нагрузкам. При этом, благодаря снижению веса детали, уменьшаются неподрессоренные массы в подвеске, снижается расход топлива и минимизируется износ системы тормоз/ось.

Не менее инновационный продукт программы Light Technology от TMD Friction – двухкомпонентные композитные тормозные диски, до недавнего времени доступные только для автозаводов. В ходе MIMS2017 были представлены биметаллические составные диски Textar для рынка запчастей, которые сочетают в себе прочность чугуна и легкость алюминия. Кроме вышеперечисленных экспонатов, на стенде TMD Friction были также представлены фирменные линейки тормозных дисков Textar Pro и Textar Pro+ c защитным покрытием – оно служит для предотвращения коррозии, поддержания высочайшего уровня эффективности торможения и эстетичного внешнего вида тормозного диска).

BOSAL

Компания BOSAL представила на MIMS свои багажные системы и в частности автомобильные боксы. Боксы предназначены для перевозки избыточного багажа и могут использоваться на современных легковых автомобилях всех типов в любых условиях. Боксы BOSAL изготовлены из современных высококачественных материалов. В процессе разработки нового продукта было учтено максимальное количество факторов, воздействующих на автомобильные боксы при эксплуатации: это разнообразные механические нагрузки, влияние высокой скорости, резкого торможения, маневрирования и различных вибраций, а также воздействие температуры окружающей среды и атмосферных осадков. Бокс выполнен из пластика, фильтрующего ультрафиолетовые лучи, что обеспечивает сохранение оригинального цвета изделия в течение многих лет.

Bosch

Немецкая компания Bosch продемонстрировала универсальный диагностический стенд SCT 415, предназначенный для проверки работоспособности камер, сенсоров и радаров систем помощи при вождении (DAS). Активный круиз-контроль, система распознавания разметки, знаков и препятствий, камеры ночного видения и прочие опции современных дорогих автомобилей со временем могут выходить из строя и работать некорректно, особенно после ДТП. Компания Bosch решила проблему созданием специального стенда, который оснащен специальным оборудованием для проверки и калибровки подобных систем в автомобиле. Стенд включает в себя многофункциональную панель для настройки различных датчиков систем помощи вождению автомобилей. Кроме калибровочной карты для видеокамер дополнительно содержится активный лазерный модуль и отражающий экран для настройки радаров. В состав оборудования также входят специальные крепления для работы со стендами измерения углов установки колес Bosch, а также необходимое программное обеспечение. Кроме того, при установке дополнительного комплекса SCT 1410 можно проводить диагностику и калибровку автомобилей азиатских брендов.

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв