General Motors выпускает модель с клееным кузовом

General Motors осенью анонсирует новинку — кроссовер GMC Acadia 2017. Внедорожник достаточно вместительный и его платформа C1XX также будет использована для сборки Cadillak ST5.

Но интересна новая модель не этим. Для сборки металлических частей GM впервые применил технологию клейки вместо сварки или клепания. Скептики могут усомниться в надежности такого способа сборки, но технологи компании абсолютно уверены. По их заверениям, с помощью похожего клея собираются самолеты и в частности — Boeing 787 Dreamliner.

И это не случайность, ведь такой способ позволил добиться облегчения массы авто на 317 кг, что снизило потребление топлива на 28%. Это произошло благодаря тому, что благодаря клею жесткость конструкции повышается в разы, а толщина кузовных деталей может быть уменьшена. Технология производства засекречена, но доступна информация в общих чертах. Клей является производной углеволокна нагретого при высокой температуре и смешанного с эпоксидной смолой.

Примечательно, что локально поклейка использовалась для соединения кузовных панелей Ford F-150 и элементов рамы у Lotes Elise. Но родоначальником такого широкомасштабного применения метода для серийных автомобилей является концерн GM.

 

 

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв