Как выбрать качественный глушитель?

36 просмотров

Глушитель является основным элементом выпускной системы автомобиля, поскольку именно он снижает уровень шума от выходящих выхлопных газов. Звук выхлопа может быть понижен благодаря качественному глушителю.

Однако сложно бывает разобраться во всем многообразии представленных на рынке глушителей. Есть несколько критериев, по которым можно определить качество глушителей.

Во-первых, глушители различают по качеству используемого в его производстве материала. Глушитель могут изготавливать из разных видов стали: нержавеющей, аллюминированной, аллюмоцинковой или обычной черной. Аллюминированная сталь — излюбленный материал для изготовления глушителей для иномарок в Европе. Она стоит  немного дороже черной стали, но по качеству гораздо лучше, имеет очень хорошие показатели сопротивления коррозии – 3-6 лет,  в то время, как  глушители из черной стали имеют показатели в 2-3 раза меньше. Однако аллюминированная сталь должна быть тоже качественной, а значит дорогой. Аллюмоцинковая сталь имеет цвет оцинковки и схожа по качеству с алюминированной.

Нержавеющая сталь используется в основном для оригинальных запчастей, поскольку цена на нее гораздо выше цены на аллюминированную. Она востребована в производстве тюнинговых, спортивных глушителей, где  все заведомо дорого: и дизайн, и комплектующие, и запчасти.

Во-вторых, и, пожалуй, в главных, необходимо учитывать тот факт, что поглощение шума выхлопа глушителем зависит от нескольких технических факторов. Глушитель должен соответствовать именно тому внутреннему устройству перегородок и перфорированных труб, которое установлено на вашем автомобиле. Важны также термостойкость, плотность и устойчивость к выдуванию звукопоглощающей набивки. Понижение шума будет зависеть и от объема глушителя. И, что существенно, второй слой корпуса значительно уменьшит шум глушителя.

Упрощение конструкции запчастей снижает их себестоимость, однако зачастую от этого снижается их качество. Например, если упростить или уменьшить объем внутренних труб, то звук выхлопа станет громким и низким. Если при изготовлении звукопоглощающей набивки использовать некачественный наполнитель, то это приведет к потере звукопоглощающих свойств глушителя, появится эффект барабана.  И, конечно, чем больше слоев, тем лучше шумоизоляция.

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв