Измерение износа шин

48 просмотров

На основе системы Contact Area Information Sensing (CAIS) компания Bridgestone разработала новую технологию, позволяющую измерить износ протектора.

 

Шина с недостаточной глубина протектора не может обеспечить достаточное сцепление на мокрой дороге, что может привести к возникновению аварийной ситуации. К тому же, неравномерный износ покрышек значительно влияет на управляемость и сокращает ресурс покрышек.

Компания Bridgestone разработала систему, основанную на использовании датчика, который устанавливается внутри шины и собирает информацию об изменениях состояния протектора во время движения. Полученные данные обрабатываются, и водитель может в режиме реального времени видеть уровень износа и состояние покрышек. 

Предоставляя водителю информацию о глубине протектора и о равномерности износа, система Bridgestone значительно облегчает процесс эксплуатации шин, поскольку автовладелец может заранее запланировать время для смены покрышек. Также, система снижает вероятность неравномерного износа, так как водитель будет лучше понимать, когда именно нужно поменять шины местами, а благодаря этому ресурс шины будет максимальным. Таким образом, технология может не только улучшить безопасность дорожного движения, так и сократить расходы связанные с эксплуатацией шин.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв