Согласно новой программе развития внутреннего рынка Украины на период до 2016 года, онлайн-магазины будут обязаны иметь физическое представительство – офис для приема потребителей. В противном случае они не будут иметь права осуществлять операции по продаже товаров частным лицам. По мнению законодателя, которым выступает Минеэкономразвития, данная мера необходима для обеспечения уплаты налогов интернет-магазинами, а также поспособствует защите прав потребителей, в т.ч. в отношении гарантийных обязательств.

Законопроект об электронной торговле зарегистрирован в Верховной Раде 17 июня под N2306а. Основной целью законопроекта является систематизация действующего законодательства Украины в сфере электронной коммерции. Таким образом попытаются навести правовой порядок в сфере дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий.

Действительно — предпринимателей, массово реализующих продукцию через интернет, в случае обмана «выловить» практически невозможно. Установленная норма о наличии офисных помещений, причем расположенных по реальному, а не виртуальному адресу, призвана решить проблему ответственности за реализацию некачественных товаров. Конечно, не обошлось и без интереса Минсборов – там рассчитывают увеличить поступления в государственный и местные бюджеты на 3,5-4 млрд. грн. в год.

Ответственными за выполнение пункта об обязательном наличии офиса в интернет-магазине назначены Минэкономики, Минфин, Госпредпринимательства и Минюст. Планируется выполнить этот пункт программы с 2014 до 2016 года, пишет Зеркало недели. Также указано, что «динамичное развитие интернет-торговли выявило уклонение субъектов хозяйствования от уплаты налогов и, как следствие, уменьшение поступлений в бюджет».

Напомним, украинские парламентарии и эксперты рынка разработали проект закона об электронной коммерции. Законопроект об электронной торговле зарегистрировали в Верховной Раде 17 июня под №2306а. Основной целью законопроекта является систематизация действующего законодательства Украины в сфере электронной коммерции. Также авторы документа отмечают, что хотят навести правовой порядок в сфере дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий.

Для рынка автозапчастей, шин и других автомобильных товаров такой поворот дела имеет неоднозначные следствия. С одной стороны – крупные и даже средние торговцы запчастями и так имеют реальные магазины или свои СТО, где могут организовать офис. И введение указанной нормы только оградит их от конкуренции с виртуальтными интернет-магазинами, размножающимися как бактерии в теплой питательной среде. Тем более, что занимаются такой торговлей люди, зачастую не имеющие никакого представления о критериях качества запчастей, а то и сознательные обманщики и торговцы фальсификатом.

С другой стороны – в нашей стране любое требование может стать предметом злоупотреблений.

Напомним, в 2012 году Верховная Рада приняла Закон «О внутренней торговле», разработанный Кабмином и впоследствии… Ветированный Президентом. По нему сетевые торговцы обязаны обзавестись офисными помещениями и хранить товары на лицензированных складах. По мнению аналитиков, причина вето – не забота об экономической эффективности Интернет-торговли, а другие пункты законопроекта, касающиеся торговли реальной. Нормы, регулирующие онлайн-торговлю, скорее всего, останутся в законе даже после доработки.

Источник: www.info-parts.com.ua

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв